Депутаты горсовета тайно присвоили бывшему мэру звание Почетного жителя Липецка

Депутаты горсовета тайно присвоили бывшему мэру звание Почетного жителя Липецка

Депутаты Липецкого горсовета на сессии тайным голосованием определили имена новых Почетных граждан Липецка, в числе которых оказался экс-мэр областного центра Михаил Гулевский, сообщили городском парламенте.

Вторым Почетным жителем города стал бизнесмен Михаил Афанасьев, занимающий должность управляющего ОАО «Липецкий хладокомбинат».

За бывшего градоначальника народные избранники отдали 36 голосов. За руководителя хладокомбината – 38.

Всего же депутаты в этом году выбирали из 6 человек, в числе которых также были капитан полиции, бывший начальник автотранспортного цеха ЗАО «Липецкцемент», командир областного экспедиционного клуба «Неунываки» и ветеран Великой Отечественной войны.

Отметим, что результаты волеизъявления парламентариев совпали с итогами так называемого «народного голосования», в ходе которого липчане оставляли собственные отзывы о претендентах на почетное звание. Ранее Михаил Гулевский получил от горожан 15029 положительных отзывов, а Михаил Афанасьев – 5205. Остальные претенденты набрали от 43 до 213 голосов в свою поддержку.

Михаил Гулевский родился в 1948 году, работал на НЛМК, с 1998 по 2002 год занимал должность председателя Липецкого горсовета, а с 2002 по 2015 год трижды избирался главой Липецка. Почетный металлург РФ, ветеран труда. Под его руководством Липецк стал победителем конкурса на самый благоустроенный город России.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram