Депутаты могут одобрить новые штрафные санкции для нарушающих самоизоляцию липчан

Депутаты могут одобрить новые штрафные санкции для нарушающих самоизоляцию липчан

Губернатор Игорь Артамонов предложил изменить кодекс Липецкой области об административных правонарушениях и внести в него новую статью, которая предполагает штраф для граждан за нарушение режима самоизоляции, сообщили в областном Совете депутатов.

Изменения рассмотрят на внеочередной сессии регионального парламента 17 апреля. Депутат облсовета Олег Хомутиннков предоставил «ЛН» копию проекта новой статьи, которая предполагает штрафы для граждан в размере от 1 до 4 тыс. рублей, должностных лиц - от 10 до 40 тыс. и юридических лиц - от 10 до 300 тыс. рублей.

Из документа следует, что составлять протоколы о нарушениях будут должностные лица органов местного самоуправления. Рассмотрение дел предлагается возложить на административные комиссии.

В связи со сложной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции сессия пройдет в форме заочного открытого голосования без присутствия депутатов в зале заседаний.

Народные избранники получат материалы по проекту закона по электронной почте. При необходимости депутаты могут высказать свои замечания, предложения и вопросы. Они будут направлены разработчикам законопроекта.

Напомним, что помимо системы штрафов, с завтрашнего дня в Липецке, Чаплыгине и Ельце планируется ввести пропускной режим для граждан посредством системы смс-оповещения. Предполагается, что для того, чтобы получить электронный пропуск необходимо позвонить по бесплатному номеру 88004504858. Затем в телефоне ввести серию и номер паспорта, либо дождаться ответа оператора. При звонке с мобильного ответ придёт в СМС с кодом пропуска. Также код будет продиктован автоинформатором, если звонок совершался со стационарного телефона. Стоит отметить, что заказ пропуска нужен в случае посещения магазина, аптеки, банка, почты, госучреждения, поездки на дачу и получению бытовых услуг. Если вы сотрудник предприятия, которому власти разрешили работать на производстве, то цифровой пропуск не потребуется. Однако работодатель должен предоставить сотруднику специальное разрешение о передвижении до места работа с печатью юрлица и подписью руководителя. Ожидается, что временный пропуск можно заказывать не более двух раз в день. При этом с момента получения он будет действовать от 1 до 6 часов. В тестовом режиме, накануне, система заработала в городе Задонск.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram