Депутаты предлагают лишить губернаторов возможности манипулировать сроками выборов

Депутаты предлагают лишить губернаторов возможности манипулировать сроками выборов

Парламентская оппозиция объединилась вокруг законопроекта депутата Госдумы Михаила Сердюка («СР»), запрещающего главам регионов по личному желанию проводить досрочные выборы, сообщают «Известия».

Его концепция направлена на устранение «противоречивой» правовой ситуации, при которой высшее должностное лицо региона без вынуждающих обстоятельств подает по собственному желанию в отставку, чтобы, не ожидая окончания срока полномочий, баллотироваться в этом же субъекте РФ.

«Если каждый губернатор на год раньше пойдет на выборы, то это влечет за собой увеличение на 20% незапланированных расходов из казны на избирательную кампанию. А это миллионы рублей, по стране набираются сотни миллионов. Как только глава региона чувствует ухудшение своих позиций - сразу уходит на досрочные выборы. Но это не честно по отношению к избирателям, - считает Сердюк. - Отработай срок, отчитайся, что у тебя за весь период проделано».

Губернаторы используют маневр для проведения выборов в удобный для них момент, когда потенциальные противники не готовились к избирательной гонке.

В 2014 году о досрочной отставке для участия на сентябрьских выборах президента России попросили главы Оренбургской, Тюменской, Курской, Липецкой, Вологодской областей и др.

 

ИСТОЧНИК - http://svpressa.ru/

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram