Детские сады Липецка превратятся в неприступные крепости

Детские сады Липецка превратятся в неприступные крепости
Ежегодно увеличивается количество мест в ДОУ, растет денежная норма питания малышей. Однако кадровая проблема в дошкольных учреждениях остается....
Сегодня на заседании коллегии администрации Липецка, которую провел заместитель главы Липецка Валерий Федоров, были одобрены проекты пяти перспективных программ, определяющих развитие социальной сферы областного центра на несколько лет вперед.
Руководители городских департаментов жкх, транспорта, дошкольного образования, а также управления экологии представили вниманию коллегии документы, которые детально прорабатывались в течение долгого времени. Каждый предполагает развитие материально-технической базы, повышение статуса работников бюджетной сферы, укрепление кадрового потенциала, а также модернизацию отраслей в целом.
В ближайшее время депутатам горсовета будет направлен проект положения «О создании, развитии и сохранении системы озеленения территории Липецка». Он приведет все местные законодательные акты, касающиеся содержания зеленого фонда областного центра, в единое современное русло. В новом положении ужесточатся меры за незаконный снос зеленых насаждений: штраф увеличится в несколько раз.
Рассмотрен проект положения «О порядке управления жилым домом, все помещения в котором находятся в муниципальной собственности». Таких домов в нашем городе 157, включая 8 общежитий. В них живут около 4 тысяч липчан. Положение разработано в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, развития конкуренции в сфере управления, определения процедуры проведения конкурса по выбору управляющей организации.
В проекте городской целевой программы «Обустройство маршрутной сети города объектами транспортной инфраструктуры на 2008 – 2011 годы» заложено выполнение необходимых мероприятий по обустройству остановок в соответствии с требованиями нормативных документов. Сегодня в Липецке из 523 остановочных пунктов лишь 151 (29 процентов) отвечают стандартам: имеют павильон, остановочную и посадочную площадки необходимых размеров. Их отсутствие существенно влияет на безопасность и качество перевозки липчан, а кроме того, значительно снижает пропускную способность улиц. Порядка 70 процентов остановок оборудованы павильонами для пассажиров, где они имеют возможность укрыться от непогоды. Есть остановки, в основном на городских окраинах, не имеющие даже минимальных удобств. Программой предусмотрена установка 23 павильонов. Также предполагается обустройство трех разворотных площадок. С целью сокращения расходов городского бюджета предлагается благоустройство остановок в местах с наиболее привлекательными коммерческими условиями за счет инвесторов. Определены 22 таких места, и заявки от предпринимателей уже поступают в департамент транспорта.
В выступлении председателя департамента дошкольного образования Нины Фединой были озвучены изменения и дополнения в программу «Развития дошкольного образования в городе на 2006 – 2008 гг.». Они касаются антитеррористической защищенности ДОУ. Работа по этой программе предусматривает обеспечение детских садов металлическими дверьми, домофонами, системами видеонаблюдения и тревожными кнопками в течение двух лет.
Помимо этого Нина Федина отчиталась перед коллегией о ходе реализации программы «Развитие дошкольного образования в Липецке в 2006 – 2008 гг.». На заседании было отмечено, что работа ведется в нужном направлении. Ежегодно увеличивается количество мест в ДОУ, растет денежная норма питания малышей. Однако кадровая проблема в дошкольных учреждениях остается. Для решения этого вопроса департаменту финансов поручено предусмотреть в бюджетах 2008 и 2009 годов средства на установление разрядов воспитателей с 8 по 15, увеличение надтарифного фонда, ежегодные выплаты молодым специалистам в размере 10 тысяч рублей.
Ряд изменений был внесен и в программу «Охрана окружающей природной среды на 2004 – 2007 гг.». Все проекты после необходимой корректировки и утверждения сессией горсовета обретут силу юридических документов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram