Длительный срок пребывания у власти не дают липецкому губернатору долгое время выйти в «отличники»

Длительный срок пребывания у власти не дают липецкому губернатору долгое время выйти в «отличники»

Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали 16 выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов.

В текущем рейтинге учтены позиции глав 83 субъектов РФ. Факторами, влияющими на выживаемость, стали: популярность и способность держать под контролем политическую и социальную ситуацию в условиях ухудшения экономической конъюнктуры, личная популярность, отсутствие или минимизация коррупционных скандалов и конфликтов, исполнение майских указов президента и многое другое.

Проанализировав работу главы Липецкой области за несколько месяцев 2015 года, аналитики поставили ему твердую «четверку». Кстати, эту оценку Олег Королев заслужил благодаря контролю над ситуацией в регионе. Именно это, по мнению экспертов, стало сильной стороной липецкого губернатора. В качестве слабых сторон аналитики рейтинга заявляют – длительный срок пребывания у власти – глава региона находится в должности губернатора с 1998 года.

Самый «выживаемый» губернатор Черноземья оказался глава Белгородской области Евгений Савченко, получивший от аналитиков «пятерку», сильные стороны которого – отсутствие негативных информационных поводов и авторитет в регионе. К слабым сторонам были отнесены высокий уровень долговой нагрузки и значительная популярность КПРФ.

Самая низкая оценка в ЦЧР – 3 балла – у главы Орловской области Вадима Потомского. Его сильные стороны были озвучены как ориентация на обновление в регионе и статус представителя КПРФ в губернаторском корпусе. Слабые стороны – недостаточный авторитет среди местных и федеральных элит.

Рейтинг выживаемости губернаторов публикуется с 2007 года. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram