Экономический рост продолжается

Экономический рост продолжается
В доходной части консолидированного бюджета области доля металлургических предприятий с 2004-го года снизилась с 62 % до 47 % в нынешнем году....
Экономическим ростом, повышением доходов и улучшением благосостояния населения характеризуется социально-экономическое развитие Липецкой области за девять месяцев текущего года. Подтверждением этому стали основные показатели, озвученные на заседании административного совета по итогам работы с начала года. Индекс промышленного производства за это время составил 107,9 %, причем в обрабатывающих отраслях объем произведенной продукции увеличился на 17 %. Внешнеторговый оборот вырос на четверть и достиг $ 3,4 млрд., рост экспорта при этом составил 24 %. Объем инвестиций в основной капитал, по предварительным данным – 33 млрд. рублей. Эффективно развиваются производство машин и оборудования, добыча полезных ископаемых, производство пищевых продуктов, целлюлозно-бумажное и химическое производство. Без учета металлургии промышленность региона достигла роста в 17 %. В доходной части консолидированного бюджета области доля металлургических предприятий с 2004-го года снизилась с 62 % до 47 % в нынешнем году. В областную казну за девять месяцев поступило 19,7 млрд. рублей налоговых платежей, что превышает плановые показатели.
Государственная поддержка реального сектора экономики в текущем году составила 1,3 млрд. рублей, основная часть средств выделена на создание инженерной инфраструктуры ОЭЗ «Липецк». В результате хозяйствующие субъекты смогут привлечь около 10 млрд. рублей инвестиций и создать 1,3 тыс. новых рабочих мест.
По темпам роста производства валовой продукции сельского хозяйства Липецкая области опережает средние показатели по ЦФО и РФ. За девять месяцев года сельские труженики произвели продукции на 21,5 млрд. рублей (на 6 % выше аналогичного показателя прошлого года). Валовой сбор зерновых (с зерном кукурузы) составит свыше 2 млн. т, сахарной свеклы – не менее 2,5 млн. т. На 16 % увеличено производство мяса (с начала реализации ПНП «Развитие АПК» прирост 36 %). Финансовая поддержка агропромышленного комплекса превысила 1 млрд. рублей.
Оборот розничной торговли по сравнению с прошлым годом вырос на 20 % и достиг 47,9 млрд. рублей. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 26 % и достигла 10 307 рублей. Реальные располагаемые доходы жителей региона повысились на 12 %, при этом 13 % населения имеют доходы выше 15 тыс. рублей. Задолженность по зарплате уменьшилась до 10 млн. рублей. Доля бедного населения сократилась до 14,6 %, объем социальной помощи из бюджета таким гражданам вырос почти на треть и составил почти 800 млн. рублей. Уровень безработицы в области снизился до 0,7 %.
Коэффициент рождаемости (10,1 на 1 тыс. чел) в текущем году достиг самого высокого показателя за последние 10 лет, регистрируется снижение смертности.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram