Экс-мэр Липецка Сергей Иванов и его замы показали декларации о доходах

Экс-мэр Липецка Сергей Иванов и его замы показали декларации о доходах

Высокопоставленные чиновники обнародовали свои заработки за 2018 год.

Экс-градоначальник областного центра Сергей Иванов подзаработал чуть более 2 млн рублей. За 2018 год его заработок увеличился незначительно (чуть более 100 тыс. рублей). В декларации указано четыре земельных участка в собственности общей площадью более 3000 кв. метров, а также жилой дом почти в 174 «квадрата». В пользовании указана квартира площадью 77,2 кв. метров. Кроме этого, высокопоставленный чиновник владеет автомобилем Toyota Land Cruiser Prado.

Доходы бывшего первого зама Михаила Щербакова (ранее курировал сферы градостроительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, имущественных и земельных отношений) за прошлый год составили 1,3 млн рублей. В собственности у чиновника только один земельных участок площадью около 400 «квадратов». В пользовании находится жилой дом площадью более 94 кв. метров, а также участок в 1,3 тыс. кв. метров. Автомобиля у господина Щербакова нет.

Немного богаче на его фоне выглядит заместитель главы администрации Липецка Евгений Павлов, который отвечает в мэрии за образование, культуру и спорт.  Он получил доход в 2018 году в размере 1,7 млн рублей. В его владении находится квартира площадью 54,1 кв. метров, да и то лишь 1/4 часть. Ещё две квартиры находятся в пользовании. На автомобиль высокопоставленный чиновник не заработал.

Следом идёт заместитель главы администрации Липецка Константин Власов (рассматривает вопросы функционирования и развития городского пассажирского транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства, территориального управления) заработавший 1,6 млн рублей, в том числе по основному месту работы чуть больше 193 тыс. рублей. За ним числится только 1/4 часть квартиры общей площадью 55,6 «квадратов», также квартира чуть большего метража находится в пользовании. Тем не менее, автопарк у господина Власова внушительный: легковой автомобиль Peugeot 308, УАЗ 3962 и мотоцикл Yamaha YBR125ESD.

Замыкает список Екатерина Белокопытова, которая в настоящее время отвечает в мэрии за сферу экономики, потребительского рынка, имущественных и земельных отношений, размещение заказов на поставки товаров, контролирует муниципальные закупки и др.  Имуществом госпожа Белокопытова, по сравнению со своими коллегами по «цеху», также не блещет. Она владеет только 1/6 частью земельного участка и жилого дома,  1/3 долей квартиры и 1/10 частью нежилого помещения. Автомобиля за чиновницей не числится.

Сведения о доходах представил и Сергей Киценко – управляющий делами администрации Липецка, должность которого не уступает по значимости вышеупомянутым чиновникам. Его доход по сравнению с замами несколько больше – 1,8 млн рублей. Хотя по основному месту работу он заработал чуть больше 900 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram