Энергетики готовы построить новые подстанции в Липецке

Энергетики готовы построить новые подстанции в Липецке
Через пять лет потребность липчан в электроэнергии вырастет более чем в два раза....
Сегодня энергетики рассказали журналистам Липецка о программе «О перспективном развитии энергетики РФ», утвержденной Правительством России 7 июня 2006 года.
По словам управляющего директора ОАО «Липецкэнерго» Александра Конаныхина, через пять лет потребность липчан в электроэнергии вырастет более чем в два раза (с 70 685 кВТ до 199 660 кВт), однако существующая схема электроснабжения сетей не соответствует росту нагрузки и объему отпуска электроэнергии потребителям. Износ оборудования, который по области составляет около 60%, влечет за собой большие затраты и снижает надежность. В связи с этим, Александр Конаныхин рассказал о планах технического перевооружения объектов ОАО «Липецкэнерго» и строительстве новых объектов.
Если говорить о новостройках «Липецкэнерго», то в скором времени в Липецке начнется строительство двух крупных подстанций: «Университетской» и «Манежной». В плане -«Московская», а также установка второго трансформатора на подстанции «Октябрьская», что в районе Цемзавода. Ввод этого трансформатора стоит порядка двадцати миллионов рублей. Однако растущие потребности в электроэнергии на Юго – Западе нашего города заставляют энергетиков изыскивать средства. Действующая в этом районе подстанция с растущими нагрузками не справляется.
В целом, руководство акционерного общества «Липецкэнерго» планирует направлять на техническое перевооружение и реконструкцию оборудования до 200 млн. рублей ежегодно. На строительство новых объектов и расширение – свыше 300 млн.рублей в год.

Справка: в настоящее время ОАО «Липецкэнерго» обеспечивает передачу, распределение электрической энергии потребителям области на территории площадью 24,1 тысячи кв. км с населением более 1,2 млн. человек. К основным видам деятельности относится также и подключение потребителей электроэнергии к распределительным сетям ОАО «Липецкэнерго».
В собственности компании находится 26 тысяч километров линий электропередачи, 189 подстанций с высшим напряжением 35-110 кВ, 5885 трансформаторных пунктов. Объем передачи электроэнергии составляет 7 млн. кВт.ч. в год.
В состав ОАО «Липецкэнерго» входят Липецкие электрические сети, Елецкие электрические сети, Лебедянские электрические сети. С 1 января 2006 года вошли: Данковские электрические сети, Южные межрайонные электрические сети, Западные межрайонные электрические сети. С 1 января 2006 года ОАО «Липецкэнерго» переданы объекты электросетевого хозяйства ОГУП «ЛОКК».
ОАО «Липецкэнерго» учредило следующие предприятия:
• ОАО «Липецкэнергоремонт», осуществляющий ремонт, реконструкцию, модернизацию и монтаж энергетического оборудования.
• ОАО «Инженерно-производственный центр Липецкэнерго» - многопрофильное предприятие по проектированию, испытаниям, наладке, диагностике энергетического и промышленного оборудования.
• ОАО «Электросетьстрой-Липецкэнерго», которое ведет строительство и ремонт линий электропередач и подстанций напряжением 0,4-220 кВ, работы общестроительного профиля на различных объектах.
• Негосударственное Учреждение «Учебно-производственный и медико-профилактический Центр», на базе которого работники компании проходит ежегодные профилактические осмотры и лечение.
• ОАО «Автотранспортное предприятие Липецкэнерго», оказывающее услуги по перевозке пассажиров и грузов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram