Фонд капремонта попросил липецкую прокуратуру пояснить информацию о возбужденном уголовном деле

Фонд капремонта попросил липецкую прокуратуру пояснить информацию о возбужденном уголовном деле

Фонд капитального ремонта Липецкой области направил в региональную прокуратуру официальный запрос с просьбой «пояснить информацию» о возбуждении уголовного дела по результатам проверки организации, размещенную на официальном сайте ведомства, сообщает «Абирег» со ссылкой на юридическую службу Фонда.

Там пояснили, что плановая проверка деятельности Фонда капитального ремонта Липецкой области еще не окончена. «На сегодняшний день никаких предписаний по факту проверок официально не направлено», – утверждают в юридической службе.

Представители Фонда капремонта обещают дать подробные комментарии по всем обстоятельствам, после того как прокуратура даст «ответ с информацией о каких-либо фактах». Ранее ведомство сообщило о том, что УМВД России по Липецкой области возбудило уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») на основании постановления заместителя прокурора области. В ходе прокурорской проверки якобы были вскрыты «факты незаконного использования руководством фонда своих полномочий» в целях «заключения договоров с конкретной организацией без проведения конкурсных процедур» для проведения капремонта домов. Прокуроры считают, что выполненные работы не отвечали установленным требованиям по качеству и объему. Также ведомство обнаружило случаи неправомерного расходования денег и непринятие мер по взысканию с подрядных организаций штрафных санкций за просрочку выполнения обязательств, а также ненадлежащее их исполнение. Более подробно суть претензий прокуратуры не раскрывается.

Информацию о возбуждении уголовного дела по результатам проверки Фонда капремонта прокомментировал врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов в своем Instagram. «Как я уже говорил, продолжается наведение порядка в сфере ЖКХ. Сейчас мне сообщили о возбуждении уголовного дела по нашему Фонду капительного ремонта. Это не последнее событие. Мы продолжим чистку авгиевых конюшен, – пообещал господин Артамонов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: