Главу сельсовета под Липецком уволили в связи с утратой доверия

Главу сельсовета под Липецком уволили в связи с утратой доверия

После неоднозначной ситуации с иностранными акциями суд досрочно прекратил полномочия главы Лубновского сельсовета Липецкого района Александры Овчинниковой в связи с утратой доверия. Заседание под председательством Виктора Риффеля прошло в районном суде в понедельник, 13 февраля.

В конце 2022 года депутаты Лубновского сельского поселения высказались против отставки госпожи Овчинниковой и предложили ей пройти антикоррупционные курсы. Сегодня суд признал решение сельсовета незаконным. Во время прений чиновница пояснила, что приобретение акций с иностранными корнями не было специальным.

«Я покупала российские акции на Московской бирже за рубли и не знала, что они иностранные. Я узнала о двойном листинге, когда уже сдавала декларацию. Но продать акции в тот момент было невозможно из-за санцкий. Это подтверждено документально. Я, разумеется, знаю о существующих запретах, но отработав 13 лет главой я так, по-вашему, хотела завершить карьеру?» - пояснила чиновница и добавила, что уважает и соблюдает законы.

Сегодня во время заседания суда председатель Лубновского Совета депутатов Александр Журенков заявил, что чиновница не утратила их доверия. Судья Риффель отклонил сразу несколько ходатайств, поступающих со стороны представителя Совета депутатов и Александры Овчинниковой. Покидающих зал суда слушателей встречали наряды полиции. Как и в прошлый раз, поддержать главу сельсовета пришли десятки людей.

Причиной скандала вокруг Александры Овчинниковой стали сбережения, которые она в 2021 году вложила в некую фирму с корнями на Кипре. Тогда сотрудники банка предоставили ей недостоверную информацию о местонахождении организации. Осенью 2022 года глава сельсовета продала акции и направила деньги в фонд «Своих не бросаем», оказывающий помощь бойцам СВО. Губернатор Игорь Артамонов настаивал на увольнении чиновницы «в связи с утратой доверия», но семь из девяти депутатов сельсовета выступили против. Многие увидели в ситуации вокруг Овчинниковой политическую подоплеку, ведь ранее чиновница фактически сорвала муниципальную реформу в Липецком районе. А ряд экспертов назвали ситуацию, при которой чиновница оказалась под угрозой увольнения в связи с утратой доверия, правовым парадоксом.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram