Информацию о доходах Королева найти очень сложно

Информацию о доходах Королева найти очень сложно

Агентство "Интеррейтинг" оценило, легко ли найти сведения о доходах глав субъектов РФ на официальных сайтах глав и администраций. В ряде случае это оказалось совсем непростым делом.

Эксперты агентства изучили официальные сайты глав субъектов РФ и официальные сайты администраций соответствующих субъектов. Объектом исследования стала простота нахождения сведений о доходах главы того или иного субъекта, которая выражается в количестве "кликов", которые необходимо сделать, чтобы получить доступ к декларации о доходах.

В отдельную группу по результатам исследования попали Чеченская республика, Бурятия, Вологодская, Воронежская и Липецкая области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь получить доступ к сведениям о доходах оказалось труднее всего, поскольку искомая информация скрыта в текстах новостей, найти которые возможно только воспользовавшись поиском по сайту. Данные субъекты оценены экспертами агентства, как регионы с максимальной степенью закрытости информации.

Абсолютным лидером по глубине нахождения информации о доходах главы стал Алтайский край, на официальном сайте которого необходимо сделать 7 "кликов", чтобы найти искомое. На втором месте сайт Республики Мордовия с 6 "кликами", третье разделили Калмыкия и Тульская область с 5. Отдельно можно отметить, что логика нахождения сведений не всегда понятна и скорее всего, обычный пользователь потратит достаточно много времени, прежде чем их получит.

Наиболее открытыми оказались Алтай, Камчатка, Краснодар, Республика Марий Эл, Белгородская, Кемеровская и Кировская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Ссылка на сведения о доходах глав этих субъектов расположена на главной странице официального сайта и для получения информации достаточно сделать всего лишь один "клик".

ИСТОЧНИК - http://interrating.ru/

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram