К проверкам прокуратуры липецкого Фонда капремонта подключились чиновники из управления ЖКХ

К проверкам прокуратуры липецкого Фонда капремонта подключились чиновники из управления ЖКХ

Вслед за региональной прокуратурой в Фонд капитального ремонта Липецкой области с внеплановой проверкой нагрянули сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства, сообщили в ведомстве.

«Внеплановая проверка проводится с целью обеспечения выполнения внутреннего финансового и ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Липецкой области. Предметом проверки является соблюдение действующего законодательства, эффективного использования бюджетных средств на содержание аппарата при выполнении функций регионального оператора по капитальному ремонту МКД за 2018 год и истекший период 2019-го, а также мероприятий по содержанию имущества, находящегося в госсобственности», - прокомментировали в управлении ЖКХ.

Коммунальщики будут изучать документы липецкого ФКР до 6 марта.

Напомним, что по результатам прокурорской проверки соблюдения законности в деятельности регионального Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов возбуждено уголовное дело. В ходе проверки вскрыты факты незаконного использования руководством Фонда своих полномочий. А именно, ФКР заключал договора с организациями без проведения конкурсных процедур для капремонта многоквартирных домов. Более того, выполненные ремонтные работы не отвечали установленным требованиям по качеству и объёму. Также выявлены случаи неправомерного расходования денежных средств некоммерческой организации и бюджетов различных уровней на ремонтные работы.

«Наряду с этим, руководством ФКР зачастую не принимались меры по взысканию с подрядных организаций штрафных санкций за просрочку выполнения обязательств, а также ненадлежащего их исполнения», - говорила ранее старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В свою очередь Фонд капитального ремонта Липецкой области направил в региональную прокуратуру официальный запрос с просьбой «пояснить информацию» о возбуждении уголовного дела по результатам проверки организации, размещенную на официальном сайте ведомства. В юридической службе ФКР уверяют, что на момент публикации никаких предписаний по факту проверок официально надзорным органом не направлено.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram