Липецкая область примет участие в конкурсе от Минстроя РФ по благоустройству малых городов

Липецкая область примет участие в конкурсе от Минстроя РФ по благоустройству малых городов

Регион примет участие в конкурсе лучших проектов развития общественных пространств муниципалитетов от Минстроя РФ, сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.

Там пояснили, что на сегодняшний день министерство подготовило правила проведения конкурса, согласно которым, участвовать в нем могут исторические поселения, а также малые города с населением до 100 тыс. человек. Так, муниципалитетам необходимо разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, подчеркивающие его индивидуальность. Сейчас муниципалитеты области ведут подготовку необходимых документов.

Проекты будут оцениваться федеральной комиссией, которая выставит каждому предложению баллы в соответствии с публичной шкалой оценки.

Исторические поселения, которые одержат победу в конкурсе, получат по 50 млн рублей, а малые города – от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Всего на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2018 году правительство России выделит 5 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram