Липецкая прокуратура подала на грязинских чиновников в суд за разруху

Липецкая прокуратура подала на грязинских чиновников в суд за разруху

Прокуратура через суд заставила чиновников администрации города Грязи снести заброшенные дома, которые угрожают безопасности жителей райцентра, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, ведомство выявило нарушения законодательства о безопасности зданий и сооружений при прекращении их эксплуатации. Так, в городе Грязи Липецкой области находятся несколько пустующих домов, которые ранее были призваны аварийными. В настоящее время разрушающиеся здания не ограждены, а в помещения имеется свободный доступ.

«Согласно закону, при прекращении эксплуатации зданий их собственник обязан принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе препятствующие несанкционированному доступу людей, а также проводить утилизацию строительного мусора. Прокуратура неоднократно указывала администрации Грязей на эти нарушения. Однако никаких мер принято не было», - рассказала Татьяна Ткачева.

В связи с этим ведомство обратилось в суд с требованием обязать чиновников райцентра, если не снести дома, то хотя бы огородить опасные объекты.

«Все недочеты должны быть устранены не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, в противном случае, мы будем вынуждены пойти на более крайние меры», - подчеркнул собеседник агентства.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: kolomnaonline.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram