Липецкая прокуратура проверит покупку особняка и дорогостоящей квартиры правительством региона

Липецкая прокуратура проверит покупку особняка и дорогостоящей квартиры правительством региона

Прокуратура организовала проверку по информации о нарушениях при организации закупки дорогостоящей недвижимости в государственную собственность регионального правительства, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Ведомство организовало проверку по информации, опубликованной в Telegram. Речь идёт о нарушениях при организации ОБУ «Эксплуатационно – технический центр управления делами правительства Липецкой области» закупки дорогостоящей недвижимости в госсобственность.

«Прокуратурой будут проверены приведённые в информации доводы и в случае выявления нарушений законности приняты меры по их устранению и привлечению виновных к установленной законом ответственности», - пояснила Татьяна Ткачёва.

Информацию опубликовал telegram-канал «Верещагин». Согласно посту автора, для семьи губернатора Липецкой области Игоря Артамонова был куплен двухэтажный особняк на живописном берегу реки Воронеж, в селе Воскресеновка. Его площадь – 357,2 кв. метров. 

Рыночная оценка строения – 30 млн рублей. Однако «Верещагин» пишет, что якобы за него заплатили на 25% больше.

«Резиденцию для губернатора купило подведомственное учреждение управления делами правительства Липецкой области – ОБУ «Эксплуатационно-технический центр». Сделка между ЭТЦ и липецким ДСК заключена в сентябре 2022 года и лежит в открытом доступе – на сайте Госзакупок. Из документов понятно, что на торгах не было понижения цены. Коттедж находится в государственной собственности Липецкой области. Ничто не мешает семье губернатора бесплатно приватизировать дом уже через короткое время», - цитируем автора telegram-канала.

Также «Верещагин» вскрыл ещё одну покупку дорогостоящей недвижимости. В сентябре ОБУ ЭТЦ Липецкой области купило за 14 млн рублей квартиру в Липецке, в элитном доме по улице Льва Толстого, 2, общей площадью 123,1 кв. метров.

«Жилище с двумя туалетами и душевой кабиной было полностью готово к встрече высокопоставленного новосёла. Не имею информации «кто в норке живёт». Осмелюсь сделать предположение, что это первый заместитель губернатора Александр Рябченко, который как раз в сентябре сыграл свадьбу. Тот самый, который курирует работу управления делами правительства Липецкой области», - предположил автор канала.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram