Липецкие чиновники планировали набить кошельки за счет строящейся трассы между Шанхаем и Гамбургом

Липецкие чиновники планировали набить кошельки за счет строящейся трассы между Шанхаем и Гамбургом

Начальник Управления имущественных и земельных отношений Ольга Крючкова вместе с сообщниками создали преступную группу по незаконному обогащению за счет средств инвестора, сообщает Прокуратура Липецкой области. 

По итогам совместных целевых мероприятий, проведенных прокуратурой области во взаимодействии с УФСБ России по Липецкой области и органами внутренних дел, в отношении начальника Управления имущественных и земельных отношений области, а также иных лиц 21 августа 2018 возбуждены уголовные дела.

Установлено, что группа лиц, используя свое служебное положение, узнав о строительстве крупной автомагистрали, соединяющей Шанхай (КНР) и Гамбург (Германия), и проходящей через территорию Липецкой области, создали преступную схему по незаконному обогащению за счет средств инвестора. Оперативно узнать сумму, вырученную незаконно, не удалось. 

Причастные лица преступной схемы не уточняются, но по (не)случайному стечению обстоятельств на «особом контроле» у правоохранителей также находится бывший заместитель Ольги Крючкой Михаил Бакланов, на настоящий момент находящийся на должности председателя департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка. Правоохранители провели обыски в его рабочем кабинете. 

Строительство трассы «Меридиан» стартовало от границы с Казахстаном этой весной. Инвесторами строительства новой трассы выступают ООО «Меридиан», оно и занимается непосредственно организацией работ, и ЗАО «Русская холдинговая компания», во главе которой стоит бывший топ-менеджер Газпрома» Александр Рязанов. Трасса, первоначально именовавшаяся Гамбург-Шанхай, должна связать Западную Европу и Китай. Она станет первой в РФ частной автодорогой, проезд по ней будет платным. Полную стоимость проекта составила 594 млрд рублей. Финансирование работ будет осуществляться в первую очередь за счет выпуска облигаций. Кроме того, для реализации проекта планируются специальные инвестиционные контракты СПИК 2.0. 

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram