Липецкие депутаты посчитали муниципальную программу по развитию ЖКХ угрозой для жизни города

Липецкие депутаты посчитали муниципальную программу по развитию ЖКХ угрозой для жизни города

Депутаты горсовета рекомендовали мэрии не утверждать муниципальную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Липецка на 2017-2022 годы» в том виде, в котором она представлена на данный момент, сообщили в пресс-службе городского парламента.

«Дело в том, что на решение коммунальных проблем городу нужно ровно в 10 раз больше средств, чем заложено в программе. Вместо необходимых 7 млрд рублей в ней произведены расчеты всего на 672 млн. И то эти деньги в основном должны быть потрачены на переселение людей из ветхого и аварийного жилья», - рассказал собеседник агентства.

По мнению спикера горсовета Игоря Тинькова, профильный департамент фактически «забыл» о практически полностью изношенных сетях и, как следствие, проваленном уже в этом году начале отопительного сезона. 

«Мы совсем забыли об инженерной инфраструктуре. О замене сетей, которые очень серьезно изношены. Такого количества порывов, как при подготовке к этому отопительному сезону, мы, наверное, не видели никогда. Программа ЖКХ в сегодняшнем  виде – это угроза нормальной жизни всего города», - заявил Игорь Тиньков.

Дополнительно спикер обратил внимание на мероприятия по энергосбережению. Список оказался скудным. В нем заявлена только установка квартирных счетчиков. Ни плана реального утепления домов, ни задач по переходу на закрытую схему теплоснабжения в программе нет. Депутаты указали чиновникам  мэрии еще на несколько пробелов. Например, рекомендация горсовета обустроить контейнерные площадки вообще оказалась забытой. А председатель комиссии по ЖКХ Светлана Бессонова вообще задала прямой вопрос, зачем нужна такая программа, которая не подкреплена финансированием и не решает собственные же задачи?

«Наши коллеги в региональном парламенте и Госдуме должны видеть, насколько городской бюджет у нас недостаточен. В муниципальных программах нужно не замалчивать проблемы, а кричать о них. Положение дел в них должно быть отражено максимально правдиво, чтобы город мог добиваться софинансирования под конкретные цели», - обратился к представителям мэрии спикер городского парламента.

Стоит отметить, подобные программы принимаются распоряжением главы Липецка, а не решением горсовета. Тем не менее, депутаты рекомендовали администрации отразить в плане развития сферы городского ЖКХ реальное положение дел.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram