Липецкие власти «наказали» подрядчиков на 11 млн рублей за «убитые» дороги

Липецкие власти «наказали» подрядчиков на 11 млн рублей за «убитые» дороги

Арбитражный суд удовлетворил иски управления главного смотрителя города Липецка к двум подрядным организациям, в 2013 году ремонтировавшим дороги в областном центре и не выполнившим своих гарантийных обязательств, сообщили в мэрии.

Согласно контрактам, в течение последующих четырех лет фирмы должны были следить за состоянием асфальтобетонного полотна и устранять выявленные дефекты.

«Речь идет о компаниях «Премьера» и «СтройСоюз», менявших дорожную одежду на улицах Неделина и Карла Маркса. Именно к этим магистралям подходит меткое определение о том, что весной асфальт сходил с них вместе со снегом», - рассказал в городской администрации.

Несмотря на требования заказчика, мер к устранению недостатков подрядные организации не принимали. В результате весной прошлого года дороги с напряженным движением на подъездах к Петровскому мосту буквально стали фронтовыми. Решение   отремонтировать их за счет бюджета с возмещением понесенных убытков бездействующими подрядчиками тогда принял глава Липецка Сергей Иванов.

Подобные иски муниципалитетом были предъявлены впервые. Решения суда первой инстанции в марте 2018 года вынесены в пользу управления главного смотрителя: взыскать с ООО «Премьера», ремонтировавшего улицу Неделина, 4,8 млн рублей, а с ООО «СтройСоюз» (улица Карла Маркса) – 6,5 млн рублей.

«Фактически сумма компенсации убытков превышает треть общей стоимости контрактов, заключенных в 2013 году по этим двум объектам», - резюмировали в мэрии.  

Напомним, что в 2018 году в областном центре ожидается очередной глобальный ремонт дорог. Торги по поиску подрядчика мэрия Липецка объявила в январе 2018 года. В трех аукционах общей стоимостью в 1,03 млрд рублей пожелала принять участие 21 компания. По итогам рассмотрения заявок к торгам допустили девять участников, по три – на каждый лот. 19 февраля победителем всех трех аукционов было признано МБУ «Управление благоустройства города Липецка».

Однако липецкое УФАС предписало отменить результаты электронных аукционов на ремонт городских дорог и провести повторные торги.

Жалобу на результаты торгов подало ООО «Криптон-М». Компания высказала претензии к формированию лотов. По мнению заявителя, заказчик – управление главного смотрителя Липецка – объединил в один аукцион не связанные технологически и функционально работы. По версии «Криптон-М», укладку асфальта, ремонт светофора и нанесение разметки не может осуществлять одно предприятие, вследствие чего управление благоустройства не имеет права претендовать на победу по всем трем лотам.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram