Липецкий депутат просит прокуроров проверить законность полёта руководителей «Трио» на военном вертолете

Липецкий депутат просит прокуроров проверить законность полёта руководителей «Трио» на военном вертолете

Депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников направил официальное письмо главному военному прокурору, в котором просит провести проверку по факту использования режимного объекта и военной авиации в корпоративном видеоролике группы компаний «Трио», сообщил «Абирег».

Речь идет о видеоролике под названием «Команда руководителей ГК «Трио», размещенном на корпоративном канале компании в YouТube в июне 2017 года. В ролике группа людей, в том числе нынешний и. о. мэра Липецка Евгения Уваркина, проходят по аэропорту, затем садятся в вертолет, маркированный «ВВС России», и взлетают. На борту судна они общаются и распивают некий напиток. У ролика 5,5 тыс. просмотров.

В своем обращении к военному прокурору господин Хомутинников ссылается на постановление правительства РФ от 30 июня 1999 года (в редакции от 18 февраля 2016-го) «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях». Таким образом, депутат просит проверить, был ли заключен договор на использование аэропорта и воздушного судна, а также выполнены ли сопутствующие договору требования по эксплуатации вертолета и требования безопасности для гражданской авиации.

В свою очередь, господин Хомутинников пояснил, что никакого подтекста в отношении госпожи Уваркиной его обращение к главному военному прокурору не имеет.

«О ролике я узнал только сейчас. Но мне какая разница, когда он был размещен. Я посмотрел, мне совершенно непонятно, что это за история с распитием непонятно чего в военном вертолете. Это же режимный объект. Как они туда попали? Если мы предоставляем такие услуги, то я тоже могу захотеть ими воспользоваться. Пусть меня покатают. Подтекста никакого нет. Хочется посмотреть, насколько были соблюдены все технические моменты», – рассказал Олег Хомутинников.

Между тем депутат отметил, что когда врио губернатора Игорь Артамонов был назначен на должность, думая о своей репутации, он удалил все свои видеоролики.

«Почему госпожа Уваркина этого не сделала? Вероятно, она считает, что это нормально. Просто посмотрим. Если наши военные катают непонятно как и по какому тарифу, то грош им цена. Но допускаю и то, что всё там в порядке и все требования были соблюдены», – пояснил господин Хомутинников.

Группа компаний «Трио» была основана в 1997 году и занимается растениеводством, животноводством, производством картофеля, сахара. Совладелица ГК «Трио» Евгения Уваркина 1 апреля возглавила администрацию Липецка. На ее долю в компании был назначен доверительный управляющий – ООО «Холдинг «Трио», владельцем которого является Елена Турбанова. Кроме того, «Трио» продает французскому Sucden 51% акционерного капитала свое сахарного бизнеса. Основными совладельцами агрохолдинга выступают члены семьи Евгении Уваркиной.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram