Липецкий депутат выступил с предложением «снять» с ушедших в отставку чиновников «золотые парашюты»

Липецкий депутат выступил с предложением «снять» с ушедших в отставку чиновников «золотые парашюты»

На первой в этом году сессии регионального парламента независимый депутат Олег Хомутинников попросил спикера облсовета Павла Путилина сдержать слово и включить повестку вопрос о «золотых парашютах» (сохранение за чиновниками после отставки годового содержания).

Своё выступление господин Хомутинников начал с того, что напомнил спикеру облсовета про обещание рассмотреть вопрос о «золотых парашютах» ещё в 2020 году.

«Павел Иванович, вы обещали в СМИ, на комитетах облсовета этот вопрос включить в повестку дня ещё в прошлом году. Но он так и не рассматривался. До 2014 года «золотые парашюты» получали чиновники мэрии. Однако прокуратура вынесла своё представление и они были отменены. Но в Липецкой области этот вопрос сохраняется. Зачем это делается лично мне не понятно. Это не относится к общим правам для всех граждан, а делается исключительно для привилегированной группы лиц», - цитируем выступление Олега Хомутинникова.

Далее депутат привёл интересный пример. Так, если Павел Путилин проиграет ему выборы на одномандатном округе, но поскольку спикер работает на платной основе в облсовете, то уже не будучи депутатом по такому принципу будет ещё 12 месяцев получать зарплату из бюджета.

По его словам, во многих регионах такая норма отменена, так как «золотые парашюты» создают некое социальное напряжение в обществе.

Не забыл депутат напомнить про «золотой парашют» председателя Контрольно-счётной палаты Липецкой области Владимира Бербенца, который решил уйти в отставку раньше положенного срока.

«Такие люди как Бербенец талантливы, добились успеха и найдут всегда себе возможность для заработка. Я предлагаю ему не брать эти деньги из бюджета. Надеюсь на его порядочность. Особенно в  такое сложное время, когда денег ни на что не хватает», - заявил Олег Хомутинников. 

Напомним, что ранее господин Хомутинников добивался отмены «золотого парашюта» ушедшей в отставку детского омбудсмена Людмилы Кураковой. Она написала заявление по собственному желанию с просьбой сохранить за ней в течение года денежное содержание до устройства на новое место работы, предусмотренное для высоких чиновников Уставом региона.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram