Липецкий губернатор подзаработал на банковских вкладах и ценных бумагах 42,2 млн рублей

Липецкий губернатор подзаработал на банковских вкладах и ценных бумагах 42,2 млн рублей

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов рассекретил свои доходы.

Как следует из декларации о доходах, господин Артамонов в прошлом году смог заработать 44,9 млн рублей. Причём по основному месту работы он получил 2,7 млн. Оставшаяся сумма – 42,2 млн рублей – заработок на ценных бумагах и банковских вкладах.

В перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих на праве собственности, входят квартира, жилой дом на 346,2 кв. метров, место под машину и дачный участок на 2,5 тыс. «квадратов». Также губернатор владеет автомобилем Porsche Panamera.

У его супруги доходы куда скромнее. За 2019 год она пополнила семейный бюджет на 22,4 млн рублей. Из недвижимости у госпожи Артамоновой квартира на 146,2 кв. метров, два машиноместа и небольшое подсобное помещение. Вся недвижимость, кроме одного места для машины, находится в Германии. Также она владеет автомобилем Mercedes-Benz ML.

В собственности дочери главы региона ничего не оказалось. В декларации указана лишь одна квартира на 150 «квадратов», правда, в пользовании.

Напомним, что в 2018 году доход Игоря Артамонова составил 195,8 млн рублей, из которых 195,1 млн он заработал на прежнем месте работы, за счёт вкладов и реализации ценных бумаг, 697 тыс. рублей – в должности врио губернатора. Этот пост он занял 2 октября 2018 года, до этого был вице-президентом Сбербанка России – председателем Среднерусского банка. В 2017 году господин Артамонов задекларировал 131,1 млн рублей дохода.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram