Липецкий губернатор задумал переселить регион в энергосберегающее жилье

Липецкий губернатор задумал переселить регион в энергосберегающее жилье

Липецк. 04.06.2014. ABIREG.RU – Губернатор Липецкой области Олег Королев дал поручение использовать энергосберегающие технологии при строительстве в регионе домов малой этажности, опробованные при возведении так называемого «умного дома» в городе Грязи, сообщили «Абирегу» в областной администрации.

Напомним, что в городе Грязи закончили строительство дома с применением энергосберегающих технологий, который обошелся госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и областному бюджету в 32 млн рублей. Как обещают специалисты ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания», жильцы дома смогут экономить до 60% расходов на горячее водоснабжение, не менее 40% на плате за отопление и 30% по счетам за потребление электроэнергии.

В двухэтажном 18-квартирном доме общей площадью 900 кв. м установлены электростанция на солнечных батареях и солнечные генераторы для подогрева воды. В местах общего пользования работает также светодиодное освещение и датчики движения, которые включают и выключают свет в подъездах по мере необходимости.

Ранее ожидалось, что массовое возведение энергосберегающего жилья в регионе может начаться не ранее 2015-2016 годов, когда станет ясно, насколько такое строительство оправданно. Однако «умный дом» в Грязях начал функционировать в тестовом режиме еще в декабре прошлого года и, по словам начальника регионального управления ЖКХ Александра Храбрых, оправдал ожидания коммунальщиков.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

они домой на метро будут ездить