Липецкий облсовет ждёт политическое «обрезание»

Липецкий облсовет ждёт политическое «обрезание»

Спикер регионального парламента Павел Путилин внёс законопроект, в котором предлагает сократить общую численность регионального парламента с 56 до 42 человек, сообщил депутат облсовета Олег Хомутинников.

По его словам, «обрезание» касается партийных списков. Число депутатов-списочников сократится в два раза – 14 вместо 28-ми. Количество одномандатных округов останется неизменным – 28.

«Главный пинок от «Единой России» получит парламентская оппозиция в лице ЛДПР и КПРФ. Их представительство в областном Совете, по замыслам авторов изменений, станет ничтожным. Ничего личного, просто маленькая месть от губернатора Игоря Артамонова за пережитые унижения в ходе избирательной кампании 2019 года. Подло? Конечно. Но в этом есть и свои плюсы. Многие из тех, кто сегодня продолжает заигрывать с властью, наконец-то, начнут действовать вне системы», - считает господин Хомутинников.

Ещё одна задача, по его мнению, которую косвенно решает «Единая Россия» - это собственный подбор кандидатов.

«В команде главного единоросса области Игоря Артамонова просто нет нужного количества нормальных людей, которых можно завести в парламент», - резюмировал парламентарий.

Как рассказали в облсовете, законопроект получил положительные заключения правового управления регионального парламента, прокуратуры Липецкой области и управления Министерства юстиции. В ближайшее время его рассмотрит профильный комитет областного Совета депутатов.

«Оптимизация депутатского корпуса нужна для более эффективной работы. При этом принято решение сокращать не за счёт избирательных округов. Здесь связь депутатов с населением ближе. Одномандатники несут, что говорится, персональную ответственность перед жителями своего округа, плотнее с ними работают, знают их проблемы и потребности. Партии для формирования своего представительства в парламенте должны более ответственно подходить к подбору кандидатов на выборы, активнее работать в округах, отстаивать интересы своих избирателей, а не только собирать митинги и пикеты. У нас уже есть примеры, когда некоторые депутаты избирались в облсовет по спискам одной из партий, а потом их оттуда исключали, и вообще не понятно, в интересах каких избирателей, каких движений они действуют, - прокомментировал председатель облсовета Павел Путилин.

Напомним, что в конце 2019 года перед голосованием также было инициировано сокращение депутатского корпуса горсовета. Таким образом, были отменены выборы по партийным спискам, а количество депутатов сократилось с 48 до 36 человек. Авторы изменений объясняли их необходимость экономией бюджетных средств на организацию довыборов. Между тем в результате прошедших в сентябре выборов в новом составе городского совета 34 из 36 мандатов получили кандидаты от «Единой России». Ни одного представителя от КПРФ и ЛДПР в горсовете не оказалось.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram