Липецкий префект Роман Панфилов заработал от прокуратуры представление за опасный подвесной мост

Липецкий префект Роман Панфилов заработал от прокуратуры представление за опасный подвесной мост

Прокуратура внесла представление в связи с эксплуатацией неисправного и опасного для жизни пешеходного моста через реку Дон главе Лебедянского района Роману Панфилову, сообщили в ведомстве.

Речь идёт о переправе, расположенной на территории сельского поселения Волотовский сельсовет через реку Дон между селами Волотово и Черепянь. Аварийный дощатый подвесной мост протяженностью 144 метра, по которому ежедневно передвигаются селяне, в том числе и дети, рискуя своими жизнями, был сооружён в 1987 году. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости объект находится в собственности Лебедянского района.

Прокуроры установили, что нарушены требования действующего законодательства лебедянскими чиновниками по своевременному и надлежащему содержанию моста. В настоящее время переправа является потенциально опасной и представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

В ходе проверки обнаружили многочисленные порывы ограждения. Так, в середине моста ограждение по одной из сторон протяженностью более 1 метра отсутствует. Дощатое полотно во многих местах не имеет креплений.

«Через мост проходит пешеходный маршрут учеников Черепянского филиала МБОУ СОШ села Троекурово, проживающих в селе Волотово. Следовательно, дети рискуют жизнью и здоровьем, проходя через опасную переправу», - уточнили в прокуратуре.

Напомним, что опасная переправа есть и в Липецке. На днях местные активисты попросили городские власти найти альтернативный переход через железнодорожные пути в районе улицы Гайдара или рассмотреть возможность строительства нового моста. Несколько лет назад нынешний пешеходный мост, построенный в 1960 году, был официально признан аварийным. Тем не менее, горожане продолжают активно пользоваться этим сооружением протяженностью 45 метров: жители улиц Амурской, Нахимова и Ушакова ходят по ветхим металлическим конструкциям с разрушенными перилами и шатающимися досками на работу, в школу и поликлинику.

Как удалось выяснить, по решению суда мост должны снести. Однако городские чиновники до сих пор этого не сделали.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram