Липецкому губернатору прочат попадание в высший совет «Единой России»

Липецкому губернатору прочат попадание в высший совет «Единой России»

Глава Липецкой области Олег Королев может занять место в высшем совете «Единой России» благодаря высокой явке избирателей на сентябрьских выборах в Госдуму, сообщает РБК.

21–22 января в Москве пройдет отчетно-выборный съезд «Единой России», где может и решиться этот вопрос. На съезде должны состояться кадровые перестановки в партии. Главы регионов, которые показали хороший результат на прошедших в сентябре 2016 года выборах в Госдуму, могут быть назначены в высший совет партии.

По словам секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в состав руководящего органа войдут губернаторы, в регионах которых по итогам выборов в Госдуму партия получила сопоставимый или более высокий результат, чем по стране в целом (54,2%). Таких регионов 29. Если исходить из критерия результатов выборов, то среди губернаторов-новичков в высшем совете должны оказаться, например, губернатор Липецкой области Олег Королев (в сентябре за ЕР проголосовали более 55% избирателей пришедших на выборы).

Как рассказали в липецком отделении «Единой России», в числе приглашенных на съезд оказались председатель облсовета Павел Путилин, глава региона Олег Королев и мэр Липецка Сергей Иванов.

Напомним, что в прежний состав высшего совета «ЕР» входят двое губернаторов Черноземья – глава Воронежской области Алексей Гордеев и его белгородский коллега Евгений Савченко.

Высший совет «Единой России», согласно уставу, определяет стратегию развития партии, «содействует укреплению авторитета и росту влияния партии в российском обществе». Фактически же высший совет не координирует деятельность «Единой России» в текущем режиме. Ключевым руководящим органом, определяющим работу партии, является генсовет. Однако членство в высшем совете считается престижным. По уставу в него входят «выдающиеся общественные и политические деятели, имеющие большой авторитет в российском обществе и на международной арене». Члены высшего совета необязательно являются обладателями партбилета.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram