Липецкую область обделили при распределении денег на строительство новых дорог

Липецкую область обделили при распределении денег на строительство новых дорог

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» Липецкая область в 2017 году получит на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в разы меньше, чем остальные регионы Черноземья, следует из документов Правительства РФ.

Больше всего из ЦЧР получит Тамбовская область – 381,3 млн рублей. Следом идет Курская область, которой федеральный бюджет выделил 281,9 млн рублей. На третьем месте по размеру субсидий находится Орловская область. На строительство автодорог ей полагается 211,7 млн рублей. На Белгородчину по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» уйдут 209,5 млн рублей. Воронежская область получит 156,1 млн рублей. Аутсайдером среди черноземных регионов стала Липецкая область. Региону направят на дороги всего лишь 7,9 млн рублей.

Эти средства уже распределены между регионами. Предоставляемая в 2017 году из федерального бюджета субсидия запланирована на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Всего данного виду субсидию на условиях софинансирования получат 54 региона РФ. Общим объем средств составит 8,3 млрд рублей.

Если говорить о получателях в целом, то меньше всего средств будет направлено Ингушетии – 78,6 тыс. рублей. Самый большой объем средств на автомобильные дороги у Татарстана – 578,7 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram