Мэр Липецка может закрыть главную подземку города для торговли

Мэр Липецка может закрыть главную подземку города для торговли

Глава города Евгения Уваркина в ходе выездного совещания на площади Победы заявила, что подземный переход может быть закрыт для предпринимателей, так как малый бизнес портит облик города и не соблюдает правила торговли.

Особое внимание градоначальница уделила рекламе и вывескам на центральной площади города, которые должны быть выполнены в едином стиле.

- Надо избавляться от хаоса, который мы сегодня видим на фасадах магазинов и торговых центров, - подчеркнула мэр.

Ещё одна проблема – киоски, которые закрывают торговый комплекс «Победа» и портят облик территории. С собственниками будут договариваться об их переносе. Достанется и продавцам, которые незаконно стоят в пешеходных зонах торговых рядов – их будут убирать.

На подходе к подземному переходу мэр города просто ужаснулась. Переход в районе Центрального рынка был построен 20 лет назад, и сегодня создаётся впечатление, что время здесь замерло, всё осталось на уровне конца 90-х. Беспорядок уже на подходах – пёстрые вывески, несанкционированная торговля, предприниматели, даже те, кто работают в павильонах, выставляют товар на улице – и когда идёшь по центральной площади, создаётся впечатление, что находишься прямо на рынке.

Продавцы, видимо, не ожидавшие внезапной проверки, начали закрывать павильоны, говорят: «Не работаем, это не киоск, это склад».

«Безобразие прямо в центре города. Нужно наводить порядок. И я вижу два варианта решения. Мы можем пойти по пути Воронежа, где бизнесмены взяли аналогичный переход в аренду на 25 лет и сделали современные красивые павильоны, освещение, установили камеры, оборудовали подъёмник для инвалидов – полностью следят за территорией. Либо есть второй вариант – полностью отказаться от торговли здесь и сделать обычный переход», - пояснила Евгения Уваркина.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram