На должность руководителя Липецкого техуниверситета претендуют два проректора вуза

На должность руководителя Липецкого техуниверситета претендуют два проректора вуза

4 декабря в Липецком государственном техническом университете пройдёт конференция работников и студентов, где станет известно имя нового ректора, сообщили в вузе.

Среди кандидатов на пост – проректор по учебно-воспитательной работе, доктор философских наук, доцент Ирина Полякова и проректор по научной работе, доктор технических наук Павел Сараев. В свою очередь Анатолий Погодаев (занимавший должность два срока подряд) решил не озвучивать до выборов причины своего отказа баллотироваться и сообщил, что предполагает остаться в университете на преподавательской должности.

Напомним, что ещё в мае этого года ректор высказывал сожаление, что в Липецком государственном техническом университете сократили количество бюджетных мест на 10%. Сокращения коснулись технических направлений. Одним из них стала важная для промышленного города отрасль – машиностроение. Анатолий Погодаев считал, что причиной сокращения мест стала оптимизация Минобрнаукой финансирования образования из госбюджета. По его мнению, от этого пострадает сам вуз, так как часть доходов формирует вознаграждение за обучение бюджетников. Также он отмечал, что это напрямую скажется на работе самого университета, поскольку большая часть мест, попавших под сокращение, относится к магистратуре, а это, как известно, ступень к аспирантуре, то есть подготовка кадров для самого университета.

Анатолий Погодаев родился в 1961 году в Мурманске. В 1980 году начал работать на Новолипецком металлургическом комбинате слесарем-наладчиком (КИП и автоматика). Окончил Липецкий политехнический институт по специальности «Обработка металлов давлением». Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 2004 году ему присвоено учёное звание профессора. В 2005-2008 годах работал в должности проректора ЛГТУ по качеству и информационным технологиям. С 2008 года является ректором вуза. Автор и соавтор более 300 научных и учебно-методических работ, около 30 изобретений. Депутат облсовета, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодёжи. Кстати, по итогам 2017 года Анатолий Погодаев стал самым богатым ректором госвузов региона. Он задекларировал свой доход в размере 2,256 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram