На выборы в липецкий облсовет больше всех выдвинули своих кандидатов единороссы

На выборы в липецкий облсовет больше всех выдвинули своих кандидатов единороссы

В Липецкой области завершили приём документов для выдвижения списков кандидатов на выборах депутатов регионального парламента. На 42 мандата претендуют 430 человек от девяти политических партий и пять самовыдвиженцев, сообщили в облизбиркоме.

Большинство кандидатов по единому пропорциональному округу выдвинули партии «Единая Россия» и «Коммунистическая партия Коммунисты России» - по 45 кандидатов. 44 человека идут от ЛДПР. Следом по списку идёт КПРФ (42). Выдвиженцев от «Справедливой России» насчитали 41 человек. Заявляющая о себе в последнее время политическая организация «Новые люди» выдвинула 31 кандидата. Также в облсовет идут представители «Родины» (20), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (17) и Российская экологическая партия «Зелёные» (11). Таким образом, в партийных списках значатся 296 кандидатов. Они претендуют на 14 вакантных мест в региональном парламенте.

По 28 одномандатным избирательным округам выдвинулись 139 человек. Здесь первые три места по числу кандидатов поделили три политические партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР  - по 28 человек. Чуть меньше у эсеров – 26. Представителей пенсионной партии насчитали 15 человек. У «Родины» - 4, «Коммунистическая партия Коммунисты России» - 3 и «Новые люди» - 2. В качестве самовыдвиженцев идут пять человек.

Следующий этап избирательной кампании – регистрация списков кандидатов. Срок приёма документов на регистрацию завершится 25 июля. В течение десяти дней со дня приёма документов, но не позднее 4 августа избирательные комиссии обязаны их проверить и принять решение о регистрации либо об отказе в регистрации.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram