Несостоявшийся кандидат в липецкие губернаторы Александр Шерин задолжал гарантийному фонду 10 млн рублей

Несостоявшийся кандидат в липецкие губернаторы Александр Шерин задолжал гарантийному фонду 10 млн рублей

С иском о банкротстве депутата Госдумы Александра Шерина обратился Гарантийный фонд Рязанской области, сообщили в Арбитражном суде Рязанской области.

Как стало известно, организация просит признать господина Шерина банкротом из-за задолженности в размере 10,3 млн рублей.

Ранее сообщалось, что заявление о признании депутата банкротом подал житель Рязани Сергей Чудинов. Будучи кредитором народного избранника господин Чудинов указал в заявлении, что ответчик задолжал ему чуть более 1 млн рублей. Александр Шерин взял у него заём в размере 203,2 тыс. рублей и до сих пор не вернул. Плюсом с 2014 по 2017 годы набежали проценты на 688,3 тыс. рублей. В оставшуюся часть суммы входят неустойка и расходы по оплате государственной пошлины. Однако, в июле произошла процессуальная замена господина Чудина на правопреемника Александра Репникова, который заплатил долг за господина Шерина.

Кроме того, в качестве третьего лица в деле выступает местное отделение Сбербанка. Требования финансовой организации составляют более 9 млн рублей. В настоящее время дано объявление о выкупе долга, в августе будут объявлены торги на его уплату.

Напомним, что Александр Шерин – депутат Государственной Думы РФ, прошедший по списку ЛДПР от Липецкой, Рязанской и Тамбовской областей. Первый зампред комитета Госдумы по обороне. Неоднократно выступал за отставку бывшего главы Липецкой области Олега Королёва. Однако, господин Шерин, являясь кандидатом в губернаторы Липецкой области не смог преодолеть «муниципальный фильтр», собрав всего 106 подписей. Их количество оказалось слишком мало для участия в избирательной гонке.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram