Новому Генплану Липецка региональные власти дали отрицательную оценку

Новому Генплану Липецка региональные власти дали отрицательную оценку

Ряд структур, входящих в администрацию Липецкой области, вынесли по проекту Генерального плана Липецка отрицательные заключения, сообщает «Абирег».

Так, 4 февраля в липецких telegram-каналах стал распространяться документ, суть которого заключался в том, что региональная администрация якобы отказала в согласовании проекта Генплана Липецка. По данным каналов, документ был размещён на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

В администрации Липецка пояснили, что эта информация верна частично.

«Согласно требованиям градостроительного кодекса, в ходе общественных обсуждений замечания и предложения по проекту нового Генерального плана развития Липецка принимаются не только от жителей областного центра, но и от структур, входящих в состав администрации региона. Ряд управлений, рассмотрев проект Генплана, выдали по нему отрицательные заключения. Это означает, что проект и все поступившие замечания будут детально рассмотрены на Согласительной комиссии. Это стандартная процедура свода замечаний и их устранения», - рассказали в мэрии.

Теперь проект Генплана будет скорректирован в соответствии со всеми замечаниями. После этого он будет направлен в администрацию Липецкой области для принятия решения об утверждении проекта или же его отправлении на доработку, добавили в администрации.

Отметим, что высказывать свои пожелания и замечания по проекту могут все желающие (принимаются до 14 февраля).

Напомним, разработкой проекта Генплана занималось ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект».

Власти приняли решение разработать новый Генеральный план развития Липецка, сосредоточившись на реновации ветхих территорий в центре. Действующий Генплан был утверждён всего четыре года назад и предполагал развитие города вплоть до 2035-го. Как ранее рассказывали в мэрии Липецка, в утверждении нового документа действительно есть нужда, чтобы переключить внимание с окраин на центр, и это вовсе не значит, что документ будет каждые пять лет переделываться.

«Многие урбанисты, в том числе Илья Варламов, указывали властям, что у Липецка нет своего лица, нет центра. Поэтому новый Генплан будет исправлять эту ситуацию», - заключили в мэрии.

Новый документ определит развитие города до 2045 года.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram