Отставка начальника липецкого департамента градостроительства может быть связана с уголовным делом Ольги Крючковой?

Отставка начальника липецкого департамента градостроительства может быть связана с уголовным делом Ольги Крючковой?

Председатель департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Михаил Бакланов, который покинул свой пост 22 августа этого года, может быть причастен к уголовному делу о хищении средств, по которому проходит начальник управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) Ольга Крючкова, рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Как сообщали ранее липецкие правоохранители, группа лиц (куда входит госпожа Крючкова), используя свое служебное положение, узнав о строительстве крупной автомагистрали, соединяющей Шанхай (КНР) и Гамбург (Германия), и проходящей через территорию Липецкой области, создали преступную схему по незаконному обогащению за счёт средств инвестора.

Причастные лица преступной схемы не уточняются, но по любопытному стечению обстоятельств на «особом контроле» у правоохранителей также находится бывший заместитель Ольги Крючкой Михаил Бакланов. На днях правоохранители провели обыски в его рабочем кабинете.

«Вероятно всего, что господин Бакланов, как бывший заместитель УИЗО Ольги Крючковой, входит в эту группировку. Поэтому ничего удивительного нет, что в мэрии чиновника отправили в отставку», - предположил собеседник агентства.

Между тем, в правоохранительных структурах от каких-либо комментариев воздерживаются. Официальной информации о том, что инкриминирует Михаилу Бакланову – нет.

Напомним, что строительство трассы «Меридиан» стартовало от границы с Казахстаном этой весной. Инвесторами строительства новой трассы выступают ООО «Меридиан», оно и занимается непосредственно организацией работ, и ЗАО «Русская холдинговая компания», во главе которой стоит бывший топ-менеджер Газпрома» Александр Рязанов. Трасса, первоначально именовавшаяся Гамбург-Шанхай, должна связать Западную Европу и Китай. Она станет первой в РФ частной автодорогой, проезд по ней будет платным. Полная стоимость проекта составила 594 млрд рублей. Финансирование работ будет осуществляться в первую очередь за счёт выпуска облигаций. Кроме того, для реализации проекта планируются специальные инвестиционные контракты СПИК 2.0.

Михаил Бакланов родился в Тульской области в 1981 году. В 2004-м окончил Региональный открытый социальный институт в Курске. С января 2008 года стал консультантом правового управления администрации Липецкой области, позже – начальником отдела управления. В августе 2013-го назначен заместителем начальника управления имущественных и земельных отношений Липецкой области, в 2015 году – первым заместителем руководителя ведомства. В июле 2017 года стал генеральным директором ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания». В конце того же года перешел работать в администрацию Липецка на должность председателя департамента градостроительства и архитектуры.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram