Партия «Новые люди» предлагает компенсировать посещение липецких частных клиник

Партия «Новые люди» предлагает компенсировать посещение липецких частных клиник

Получить компенсацию смогут те пациенты, кто не смог попасть на приём к узкому специалисту в государственной поликлинике.

В Липецкой области сложилась непростая ситуация с медицинскими кадрами. Липчане постоянно жалуются на невозможность записаться к нужным специалистам. Дефицит врачей – и в городах, и сёлах. Попасть на приём к хирургу, офтальмологу или невропатологу можно лишь спустя недели после обращения. При этом сначала нужно отстоять очередь к терапевту. Чтобы не ждать неделями, люди вынуждены обращаться к платным специалистам. 

«Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и её качество. Ситуация, при которой гражданин не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель – ненормальная, и подчас несёт существенные риски для здоровья пациента, - возмущается сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

В платных клиниках помощь оказывают намного быстрее и без дополнительных требований. Людям не приходится тратить время и нервы, зато они вынуждены тратить деньги. Получается, что российская система здравоохранения бесплатна лишь на словах. При этом работодатели и предприниматели по-прежнему продолжают перечислять деньги в фонд ОМС. В партии «Новые люди» считают: визиты к платным специалистам тоже нужно компенсировать из ФОМСа.

«Люди, которые не могут записаться в очередь к врачу по ОМС, должны получить возможность обратиться к частному специалисту. Принцип предельно прост – если человек не может попасть к врачу в течение двух недель, то он может обращаться в платные клиники, с которыми региональные власти предварительно заключили договоры. Получить услугу в платном медучреждении будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплён пациент, нет свободных дат и времени приёма специалиста. В этом случае человек увидит ссылку на частную поликлинику, сможет записаться, а оплачивать услуги будет государство», - считает руководитель липецкого отделения партии «Новые люди» Юлия Соловьёва.

По словам партийцев, технически сделать это не сложно. Государство должно создать надёжный механизм, чтобы люди могли получить качественные медицинские услуги, когда это невозможно в бюджетных учреждениях.

Егор ОРЛОВ

Фото предоставлено пресс-службой партии «Новые люди»

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram