Партия «Новые люди» предложила защитить леса Липецкой области от пожаров

Партия «Новые люди» предложила защитить леса Липецкой области от пожаров

Новые люди предлагают изменить принцип формирования регионального бюджета: если оставлять больше денег на местах, местные власти смогут выделить достаточно средств на противопожарную безопасность, сообщили в  политической организации.

В Липецкой области снова горят леса. На территории Воронежского природного биосферного заповедника, в трёх километрах от села Беляево Усманского района, горит подстилка леса. Жители области помнят лето 2010 года, когда из-за такой же аномальной жары, как в этом году, вспыхнули сильнейшие лесные пожары. За две недели сгорели тысячи гектаров лесов, десятки жилых домов. Сотни людей лишились крова, погибли два человека. Те дни с ужасом вспоминают жители Силикатного, Дальнего, Суворовки и других посёлков.

МЧС сообщает, что на этот раз угрозы распространения огня на жилые дома нет. Для борьбы с огнем задействованы 13 единиц техники. Но ситуация всё равно вызывает беспокойство. Тем более что пожар затронул крупный заповедник на территории региона.

«В экологическом рейтинге Липецкая область с каждым годом опускается всё ниже. Мы должны бороться за зелёные лёгкие нашего региона. После страшных пожаров десятилетней давности в области был создан лесопожарный центр. Но на примере пожара в заповеднике мы видим, что надо выделять ещё больше средств на мониторинг пожарной опасности в лесах, на закупку техники для тушения лесных пожаров, - рассказал заместитель председателя природоохранного комитета регионального парламента Андрей Кочеров.

Как считают в партии, нехватка денег на защиту лесов – это результат неправильного распределения финансирования.

«Сегодня большая часть налогов поступает в федеральный центр. Из-за этого регионам не хватает денег на социальные сферы и защиту экологии. Нужно оставлять больше денег на местах, чтобы региональные власти смогли выделять достаточно средств на насущные нужды. В том числе на противопожарную безопасность лесов, в которой так нуждается Липецкая область», - считают в партии.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram