Первым заместителем главы ДНР назначен бывший липецкий вице-губернатор с «тёмным прошлым»

Первым заместителем главы ДНР назначен бывший липецкий вице-губернатор с «тёмным прошлым»

Бывший вице-губернатор Липецкой области Александр Костомаров, курировавший внутреннюю политику региона, назначен первым заместителем главы Донецкой народной республики. Соответствующий указ подписал руководитель ДНР Денис Пушилин.

Напомним, что Александр Костомаров пришёл на должность вице-губернатора Липецкой области в январе 2019 года. Ранее он работал заместителем председателя правительства Московской области. Он курировал в администрации региона деятельность управления организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления, а также областных управлений административных органов и внутренней политики.

Любопытно, но сайт «Политинформатор» нашёл у вице-губернатора Александра Костомарова «тёмное прошлое». В нём приводит список нарушений со стороны высокопоставленного чиновника. Самое резонансное – причинение смерти человеку в 1999 году. Тогда он был осужден по части 2 статьи 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. Далее автор статьи приводит список самых характерных нарушений со стороны Александра Костомарова. В их числе проезд на запрещающий сигнал светофора с причинением лёгких телесных повреждений; нарушение требований разметки; управление ТС водителем, лишённым права управления; превышение скоростного режима.

Александр Костомаров родился в 1977 году в Челябинске. В 1998 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени главного маршала авиации А.А. Новикова. В 2005-м прошёл профессиональную переподготовку в Уральской академии государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал в 1998 году менеджером ООО «Внешсоюз-ПКФ». С 2003-го – ведущий специалист отдела организационного управления администрации Челябинска. С 2005 года занимал различные руководящие должности в Челябинском региональном исполнительном комитете ВПП «Единая Россия», а затем в управлении партийного строительства Департамента региональной работы «ЕР» в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В 2012-м назначен заместителем губернатора Архангельской области. С 2016 до 2018 года являлся заместителем председателя правительства Московской области – руководителем Главного управления территориальной политики. В январе 2019-го был назначен вице-губернатором Липецкой области, не проработав на этом месте и года. После этого работал в администрации Ульяновской области.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram