«Погоревший» на кредитах в Липецкой области Сергей Кокорев лишился кресла директора Воронежского заповедника

«Погоревший» на кредитах в Липецкой области Сергей Кокорев лишился кресла директора Воронежского заповедника

Директор ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Пескова» Сергей Кокорев (бывший управляющий одного из липецких отделений Россельхозбанка), в отношении которого возбуждено уголовное дело, лишился своего поста. Его место занял экс-глава регионального КУ ВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность» Анатолий Тарасов, сообщили в заповеднике.

Напомним, что в декабре 2018 года прокурор Усманского района Липецкой области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по фактам незаконной выдачи кредитов за вознаграждение в отношении бывшего управляющего райотделения «Россельхозбанка» Сергея Кокорева.

По версии следствия, обвиняемый, используя своё служебное положение, получил незаконные вознаграждения на общую сумму более 1,5 млн рублей за выдачу кредитов без проведения надлежащей проверки представленных гражданами документов.

Впоследствии выплаты по кредитам, полученным по поддельным документам, не производились. В результате образовавшейся кредиторской задолженности финансовой организации был причинён материальный ущерб на сумму свыше 15 млн рублей.

Напомним, что преступление вскрылось летом 2016 года, после чего Сергей Кокорев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Любопытно, но несмотря на уголовное дело господина Кокорева не стали увольнять с работы, а предложили должность заместителя директора по экономике и финансам Воронежского заповедника.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram