Покупка особняка за 40 млн рублей липецким правительством вылилась в административное дело

Покупка особняка за 40 млн рублей липецким правительством вылилась в административное дело

Прокуратура дала ответ региональному отделению КПРФ относительно проверки по закупке ОБУ «Эксплуатационно-технический центр управления делами правительства Липецкой области» дорогостоящей недвижимости в государственную собственность.

Из официального документа следует, что закупка жилого дома проведена в соответствии с законом. Однако в связи с законом о контрактной системе в сфере закупок ОБУ «Эксплуатационно-технический центр управления делами правительства Липецкой области» не был соблюдён порядок обоснования максимальной начальной цены контракта. Именно этот факт послужил основанием для внесения прокуратурой Советского района в адрес руководителя учреждения представления, а также возбуждения в отношения должностного лица административного дело по ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ.

«Вопросы оценки целесообразности конкретного вида объекта недвижимости в государственную собственность не входят в компетенцию органов прокуратуры, так как относится к хозяйственной деятельности субъекта. Наряду с этим объективных данных, которые свидетельствовали бы о возможном отчуждении дорогостоящего объекта недвижимости, не имеется», - цитируем ответ ведомства.

Напомним, что региональное отделение КПРФ обратилось к прокурору Липецкой области с просьбой провести проверку законности и целесообразности приобретения дорогостоящей недвижимости в селе Воскресеновка Липецкого района. Согласно информации на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в августе 2022 года был заключен контракт на приобретение жилого помещения (индивидуальный жилой дом) в государственную собственность, заказчиком является ОБУ «Эксплуатационно-технический центр управления делами правительства Липецкой области». Сумма контракта – 39,9 млн рублей. Тогда же в Telegram прозвучала информация, что особняк был куплен для главы региона Игоря Артамонова.

При этом на недавно прошедшей прямой линии, глава региона Игорь Артамонов на вопрос о своём местожительстве, ответил: «У меня договор коммерческого найма с администрацией области. Это не мое имущество. И я его не заберу».

«После проверки было внесено представление, возбуждено административное дело. Однако если закупка прошла с нарушением, почему она не отменяется? Будем расценивать ответ прокуратуры как сигнал. Сигнал другим органам подключиться к этому вопросу», - прокомментировали в КПРФ.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram