После 20-летнего правления Липецкой областью губернатор Олег Королёв объявил о своей отставке

После 20-летнего правления Липецкой областью губернатор Олег Королёв объявил о своей отставке

Глава Липецкой области Олег Королев записал видеобращение о своём уходе и попросил у президента страны Владимира Путина новое место работы, говорится в видеообращении губернатора, опубликованном на сайте администрации региона.

«Через год избирателям Липецкой области предстоит избирать на новый, пятилетний срок, главу администрации региона. Я руковожу областью двадцать лет. Думаю, что этот исторический путь мы с вами прошли достойно. Это даёт мне полное основание для вывода о том, что пора давать дорогу молодым. Моему поколению пришлось спасать Липецкую область и страну в сложные девяностые годы, и с этим мы справились успешно. Впереди много свершений, новые дерзновенные планы. Это дело молодых. Пора уступить дорогу молодёжи», - следует из обращения.

Кроме того, Олег Королёв обратился к президенту страны Владимиру Путину с предложением перевести его на другую работу. Губернатор выразил надежду, что глава государства примет его предложение. Где бы господин Королёв хотел приносить пользу обществу и государству, он не уточнил.

В обращении прозвучали благодарности в адрес Правительства России и Владимира Путина в частности. Также Олег Королев поблагодарил своих избирателей, кто был верен ему на протяжении длительного времени нахождения у власти и попросил прощения за совершенные ошибки.

В заключении видеообращения Олег Королев поднял вверх кулак и резюмировал: - Быть добру!

Кстати, незадолго до заявления об отставке, журналисты «Липецких новостей» провели на улице опрос и задали прохожим вопрос: «Чем вам запомнилось 20-летнее правление Олега Королева?». Признаться честно, ответ нас немного удивил. Мы не услышали от народа ни о высоком экономическом потенциале Липецкой области, ни о больших зарплатах и многом другом, о чем липецкий губернатор говорил на прошлых сессиях облсовета.

В основном респонденты высказывали мнения, что глава региона лоббирует интересы инвесторов и не решает насущные проблемы простого народа, который практически находится за чертой бедности. Вспомнили Олегу Королеву и его доход, который за 2016 год вырос в три раза (с 4,2 млн до 12,7 млн рублей), за счёт от переданных ему в доверительное управление ценных бумаг.

Впрочем, были и такие, кто сравнил губернаторское правление с юмористическим шоу. Люди вспоминали «крылатые» фразы главы региона и охотно их цитировали. Вот некоторые из них: «Журналист – это тоже гомосапиенс», «Коммунистическими соплями нельзя больше вытираться!», «Я вырвался к власти, чтобы спасать такие территории из г…а, из которых вышел сам» и т.д.

В меньшинстве оказались те, кто считает Олега Королева настоящим хозяйственником. В основном речь шла о создании кооперативов и привлечении инвестиций в область посредством создания ОЭЗ.

Напомним, что Олег Королев был избран главой Липецкой области путём прямых выборов 12 апреля 1998 года. Он набрал 79,38% голосов. Его конкурент, действовавший до выборов глава областной администрации Михаил Наролин, получил всего 13,81%. В 2002 году Олег Королев вновь одержал победу. Через три года досрочно ушёл в отставку и был утвержден на должность главы региона Владимиром Путиным. В 2010-ом на очередной срок его «благословил» тогдашний президент страны Дмитрий Медведев. В 2014 году страна вернулся к прямым выборам, в ходе которых население вновь оказало доверие Олегу Королеву.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram