Производство инновационной продукции выросло в 3 раза

Производство инновационной продукции выросло в 3 раза
Если за последние два года в ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» на научные разработки потратили 9 млн. рублей, то в нынешнем планируют освоить 67 млн. рублей....
Доля инновационной продукции в общем объеме продукции, отгруженной промышленными предприятиями Липецкой области в первом полугодии текущего года, возросла в три с лишним раза и составила 2,4 %. Об этом на семинаре «Инновационная стратегия развития промышленных предприятий. Инвестиции и результаты инновационной деятельности», состоявшемся в администрации Липецкой области, сообщил заместитель директора ФГУ «Липецкий ЦНТИ» Николай Нешто. По его словам, мониторинг инновационной деятельности 20-ти крупных и средних предприятий региона свидетельствует об активизации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на заводах. Растут объемы выделяемых на эти цели средств. Так, если за последние два года в ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» на научные разработки потратили 9 млн. рублей, то в нынешнем планируют освоить 67 млн. рублей. Результат позитивно сказывается на экономических результатах предприятия.
«Переход на выпуск инновационной продукции – один из важнейших факторов развития промышленности, - отметил руководивший работой семинара заместитель главы администрации Липецкой области Александр Коробейников. – Этой работой сегодня занимаются 27 предприятий региона, в том числе 18 – машиностроительных. В целом по показателю доли отгруженной инновационной продукции Липецкая область занимает устойчивую позицию и имеет большой потенциал, в то время как в среднем по России объемы такой продукции не превышают 1 %».
Внедрение научных разработок в производство способствует расширению рынков сбыта. Так, в России и странах СНГ востребованы насосы для нефтяников, которые производят на ОАО «ЛеМаз», коммунальная и строительная техника под маркой лебедянского завода строительно-отделочных машин, гидроцилиндры ОАО «Елецгидроагрегат». Общая стоимость продукции с высокой долей интеллектуального труда достигла 40 млрд. рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram