Прокуратура дала месяц главе города решить вопрос с незаконным бизнесом управляющего делами липецкой мэрии Виктором Ивлевым

Прокуратура дала месяц главе города решить вопрос с незаконным бизнесом управляющего делами липецкой мэрии Виктором Ивлевым

Областная прокуратура внесла представление в адрес мэра города Сергея Иванова с требованием принять меры в отношении управляющего делами администрации Липецка Виктора Ивлева, сообщила старший помощник прокурора Татьяна Ткачева.

По ее словам, представление только внесено. Согласно документу, ведомство дало Сергею Иванову 30 дней, чтобы уладить вопрос с его подчиненным, который является одним из учредителей потребительского общества «Меркурий» и по закону о коррупции не может совмещать должность муниципального служащего и иметь бизнес.

«Виктор Ивлев является подчиненным Сергея Иванова и ему, как главе администрации Липецка необходимо решить этот вопрос, а именно, будет ли чиновник продолжать заниматься бизнесом или уйдет из мэрии. Если по истечении этого срока глава города не примет никаких решений и договоренности не будут достигнуты, прокуратура будет вынуждена обратиться в суд», - прокомментировала Татьяна Ткачева.

Как ранее сообщали «ЛН», в декларации о доходах за 2017 год господин Ивлев не указал возможный доход, который он может получать от потребительского общества «Меркурий» (зарегистрировано в Тербунах), одним из учредителей которого является. По данным «Коммерсантъ Картотека», данное предприятие занимается торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах. Его выручка за 2016 год составила 54,5 млн рублей. Общество сработало с чистой прибылью в 777 тыс. рублей.

После серии публикаций на сайте «ЛН», прокуратура Липецкой области начала проверку относительно возможного сокрытия доходов высокопоставленного чиновника.

Отметим, что согласно закону о муниципальной службе, служащий не имеет права получать любые доходы, кроме зарплаты или доходов от педагогической деятельности. Однако, не смотря на статус муниципального служащего и запрет на занятия коммерческой деятельностью, управляющий делами администрации Липецка Виктор Ивлев, так и не вышел из состава учредителей ПО «Меркурий», дочерние компании которого выигрывают торги на поставку продуктов питания с завидной регулярностью.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram