Прокуратура предостерегла руководство ОЭЗ «Липецк» за нарушение конституционных прав работников

Прокуратура предостерегла руководство ОЭЗ «Липецк» за нарушение конституционных прав работников

В прокуратуру поступили сведения о готовящихся противоправных деяниях в сфере трудовых правоотношений в АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк», сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Так, 1 декабря 2020 года руководителем направления по работе с кадрами управления делами ОЭЗ «Липецк» в адрес работников было направлено электронное письмо. Из него следует, что генеральным директором дано распоряжение о пересмотре графика отпусков на 2021 год с учётом того, что количество дней отпуска должно быть кратно семи в соответствии со следующими вариантами: 14, 7 и 7; 21 и 7; 14 и 14; 28 дней.

«При этом в силу ч.1 ст.125 ТК РФ разделение такого отпуска на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней, допускается по соглашению работника и работодателя. По смыслу закона другая часть отпуска может делиться на периоды любой продолжительности. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, и не может быть изменен в одностороннем порядке», - рассказала Татьяна Ткачёва.

По её словам, единоличное решение работодателя об изменении отмеченного графика и обязательном разделении ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудников на части по его вариантам, навязывание им невыгодных условий при планировании отпуска нарушает конституционные права работников и противоречит трудовому законодательству, что недопустимо.

В связи с вышеизложенным, заместитель прокурора области Руслан Стрельников объявил руководству АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Липецк» предостережение о недопустимости указанных нарушений трудового законодательства.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram