Прокурорская проверка липецкого Фонда капремонта вылилась в уголовное дело

Прокурорская проверка липецкого Фонда капремонта вылилась в уголовное дело

По результатам прокурорской проверки соблюдения законности в деятельности регионального Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов возбуждено уголовное дело, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

В ходе проверки вскрыты факты незаконного использования руководством Фонда своих полномочий. А именно, ФКР заключал договора с организациями без проведения конкурсных процедур для капремонта многоквартирных домов. Более того, выполненные ремонтные работы не отвечали установленным требованиям по качеству и объёму. Также выявлены случаи неправомерного расходования денежных средств некоммерческой организации и бюджетов различных уровней на ремонтные работы.

«Наряду с этим, руководством ФКР зачастую не принимались меры по взысканию с подрядных организаций штрафных санкций за просрочку выполнения обязательств, а также ненадлежащего их исполнения», - уточнила Татьяна Ткачёва.

На основании постановления заместителя прокурора области УМВД России по региону возбудило уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

Как сообщалось ранее, в отношении руководителя Фонда капитального ремонта Липецкой области Александра Козина введена процедура банкротства – реструктуризация долга. В октябре 2018 года ПАО «Банк  социального  развития и  строительства «Липецккомбанк» обратилось в липецкий арбитраж с заявлением о признании его банкротом. Изучив материалы дела, суд определил признать заявление банка обоснованным. Кроме реструктуризации долгов арбитраж включил в реестр требований кредиторов требования «Липецккомбанка» на общую сумму 68,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram