Работа департамента экономического развития Липецка вызвала нарекания со стороны Счетной палаты

Работа департамента экономического развития Липецка вызвала нарекания со стороны Счетной палаты

Реализация муниципальной программы «Развитие экономического потенциала Липецка на 2014-2016 годы» вызвало некоторое недовольство со стороны Счетной палаты, сообщили в горсовете.

Как рассказала председатель контрольного ведомства Марина Зиборова, на три направления программы («Перспективное планирование», «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» и «Муниципальное имущество») из федерального, областного и городского бюджетов планировалось выделить более 270 млн рублей. Однако фактическое финансирование составило только в размере 150 млн.

По ее словам, некоторые финансовые сложности ответственный за исполнение программы департамент экономического развития создал себе сам. Так, по контракту разработчику «Стратегического плана развития города Липецка до 2035 года» необходимо было оплатить 6,3 млн рублей. Был выплачен аванс в размере около 1,9 млн рублей, однако после получения «Стратегии» администрация так и не подписала акт выполненных работ, сославшись на то, что работа не соответствует техническому заданию, и не произвела окончательный расчет. В итоге руководство фирмы-разработчика обратилось в Арбитражный суд Липецкой области и выиграло процесс. В итоге бюджету пришлось оплатить не только остаток суммы по контракту, но и неустойки, проценты и госпошлины – в общей сложности более 1 млн рублей.

Нарекания Счетной палаты вызвали и траты на поддержку малого и среднего предпринимательства. В частности, около 8,5 млн рублей было выделено на возмещение затрат начинающим предпринимателям, их участие в выставках и государственную регистрацию изобретений и товарных знаков. При этом контроль за тем, что получатели субсидий ведут деятельность в соответствии с бизнес-планами, никто не вел.

Особое внимание Марина Зиборова уделила оценке эффективности расходования средств на МБУ «Технопарк-Липецк». За три года на создание производственной, лабораторной и офисной инфраструктуры здесь было потрачено более 160 млн рублей.

«При этом на данном этапе увидеть экономический эффект от этой работы сложно. Реальную отдачу от поддержки инновационных производств на начальной стадии можно будет оценить по тем рабочим местам, которые только будут создаваться в экономике города резидентами площадки», - резюмировал собеседник агентства.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram