Рейтинг влиятельности спикера Липецкого облсовета мог взлететь вверх благодаря «президентским наказам»

Рейтинг влиятельности спикера Липецкого облсовета мог взлететь вверх благодаря «президентским наказам»

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг глав законодательных органов субъектов Российской Федерации за май 2018 года.

В мае рейтинг чиновника подрос до 23 места из 85 возможных. Это дало господину Путилину отыграться за апрельское «проседание» влиятельности (минус 8 строчек) и улучшить свой собственный результат. Шумиха вокруг его персоны скорее всего была вызвана присутствием председателя областного парламента на слете единоросов - партконференция «Направление 2026». Хоть помимо него в мероприятии также поучаствовало более 30 тысяч членов партии, ее сторонников, экспертов, активистов, все же сама новость произвела резонанс в Липецке. Он стал неким глашатаем, который донес до региона президентские наказы. По этому случаю его комментарии и разъяснение размножились по местным СМИ, кочуя от ресурса к ресурсу. Также, «запрыгивая в последний вагон» 30 мая, Павел Путилин стал героем заметок, оповещающих о старте акции «Социальный кодекс». Суть его в информирование жителей о мерах социальной поддержки, действующих в Липецкой области через телеканалы, газеты, сайт администрации и другие каналы оповещения.

А вот коллега господина Путилина из Воронежской области Владимир Нетесов не может похвалиться подобными успехами – 1 позиция вниз и 14 место в рейтинге. Настоящий рекорд по черноземным меркам поставил орловский председатель Совета народных депутатов Леонид Музалевский. Он «уделал» народного избранника из Липецка в два раза, повысив свою влиятельность на 21 строчку. Его новая позиция - 26 место рейтинга. Такими темпами вполне в следующем месяце орловчанин может обогнать Павла Путилина.

Курский спикер Николай Жерибилов «подрос» на 4 места рейтинга – 78 строчка. Белогородец Василий Потрясаев не изменяет себе и второй месяц держит предпоследнее 84 место.

Лидер рейтинга - бывший губернатор Кемеровской области, а ныне председатель регионального парламента Аман Тулеев. Он запомнился в связи с телефонным разговором с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который прилетел в Кемерово, чтобы провести панихиду по погибшим при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», встретиться с их родными и переговорить с экс-губернатором. Его Святейшество в телефонном разговоре поблагодарил Амана Тулеева за постоянную помощь Русской Православной Церкви и пожелал «оставаться порядочным человеком и служить Отечеству».

Нелли ФАТКИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram