Сэкономленные на ликвидации троллейбусов деньги липецкие власти пообещали потратить на развитие трамвайной сети

Сэкономленные на ликвидации троллейбусов деньги липецкие власти пообещали потратить на развитие трамвайной сети

Часть сэкономленных от реорганизации пассажирских перевозок средств (ликвидация троллейбусного парка), власти города предполагают направить на ремонт трамвайных путей и контактной сети, сообщили в мэрии.

Напомним, что принятое городскими властями решение о прекращении нынешним летом троллейбусного движения в Липецке вызвано экономическими причинами. В мэрии связывают данное решение с убыточностью этого вида транспорта, ежегодно дающего муниципальному предприятию «Липецкпассажиртранс» минус в более чем 70 млн рублей, и крайней изношенностью парка (вынужденно утилизируются не менее 12 троллейбусов в год). Заменить его на действующих маршрутах планируют современными автобусами с  дизельными двигателями «Евро-5». Заявка на их приобретение общей стоимостью более 160 млн рублей уже размещена городским департаментом транспорта на сайте Госзакупок. Предполагается, что новая техника прибудет в Липецк в конце июня.

Часть экономии от реорганизации пассажирских перевозок предполагается направить на ремонт действующих трамвайных путей и контактной сети. Этот вид транспорта в Липецке, напротив, планируют развивать, как в перспективе и экологичный автомобильный электротранспорт, в том числе для пассажирских перевозок. Переговоры с производителями электробусов уже ведутся. На недавнем совещании в мэрии с руководством АО «ЛГЭК» обсуждались вопросы создания инфраструктуры для такого транспорта. Компания прорабатывает предложения, в том числе по заправкам для электромобилей.

«В связи с переменами в «Липецкпассажиртрансе» под высвобождение попадает 161 работник предприятия. Большинству водителей предложат переобучение с последующим трудоустройством в автобусном и трамвайном парках. Предполагается, что в результате в поисках новой работы в службу занятости обратятся немногим более 50 человек. Сейчас с ведомством начата проработка банка вакансий, - рассказал директор МУП «Липецкпассажиртранс» Виталий Гурьев. 

Власти также пообещали, что люди, которые будут сокращены, получат все положенные по закону денежные выплаты. Экономия по фонду оплаты труда останется в коллективе предприятия и будет использована на повышение зарплаты и премирование.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram