Село Полибино собирается принимать до 90 000 туристов в год

Село Полибино собирается принимать до 90 000 туристов в год

На территории туристско-рекреационного кластера «Шуховский» планируется построить более 20 объектов.

 




Как сообщает управление культур и искусства Липецкой области,  по планам, в результате реализации инвестиционного проекта в селе Полибино Данковского района туристский поток увеличится до 90 тысяч человек в год.  На территории туристического кластера «Шуховский» планируется построить более 20 объектов. 

Туристско-рекреационный кластер «Шуховский» - один из пяти туристических кластеров, созданных в Липецкой области в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации (2011-2018г.г.)».  

Процесс формирования туристско-рекреационного кластера «Шуховский» уже начат. Реализация укрупненного инвестиционного проекта планируется в период 2015-2018 годов. Общая площадь кластера «Шуховский» составит 180 га.  

В основу туркластера легли усадебный комплекс Нечаева-Мальцева и водонапорная башня Шухова. Комплекс является памятником архитектуры федерального значения. В состав комплекса, формировавшегося с конца XVIII до начала XX века, входили дворец, парк, огромный сад и каскад прудов, хозяйственные постройки, в том числе манеж и конюшни, водонапорная башня и насосная станция, прачечная с сушилкой и др. постройки. Все это представляет огромный интерес для краеведов и всех людей, ценящих родную историю.

Сохранился построенный в конце XVIII века в стиле классицизма усадебный дом. В нем бывали Л.Н. Толстой, И.Е. Репин, И.К. Айвазовский, К.А. Коровин, В.Д. Поленов, В.В. Васнецов и другие деятели культуры и искусства. По заявке управления культуры Липецкой области на реконструкцию усадьбы в 2012 году Министерство культуры выделило из федерального бюджета 10,9 миллиона рублей.

 

ИСТОЧНИК - gorod48.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram