Сергей Иванов готов временно покинуть пост главы Тербунского района после обжалования решения суда

Сергей Иванов готов временно покинуть пост главы Тербунского района после обжалования решения суда

Временно отстранённый судом от работы в связи с обвинением в превышении должностных полномочий глава Тербунского района Сергей Иванов пока не покинет своё кресло. Об этом он заявил в беседе с представителем липецкого отделения ЛДПР.

Разговор с бывшим мэром Липецка партийцы снимали на видеокамеру, после чего опубликовали интервью на YouTube.

«Мы с юристами посовещались и пришли к выводу, что я, скорее всего, не отстранён от должности. По закону я имею право обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции в течение десяти дней, что и будет сделано. А значит, продолжаю работать», - заявил Сергей Иванов.

Он также добавил, что отстранение произошло не столько из-за того, что в отношении него возбуждено уголовное дело. А потому, что господин Иванов в рамках расследования этого дела мог оказать давление на свидетелей.

«Что это за свидетели мне сложно сказать. Я могу предположить, что дело идёт к завершению. Кстати, оно вообще может и не дойти до суда, потому что я не вижу никаких предпосылок к этому», - говорит глава Тербунского района.

Напомним, суд состоялся в прошлую пятницу, 28 августа, на котором Сергей Иванов и получил временную дисквалификацию.

Как сообщалось ранее, в январе 2020 года СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. Действия господина Иванова следствием квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram