Со следующей недели режим всеобщей самоизоляции в регионе может быть ослаблен

Со следующей недели режим всеобщей самоизоляции в регионе может быть ослаблен

На очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции глава региона Игорь Артамонов предположил, что режим всеобщей самоизоляции может быть ослаблен, сообщили в областной администрации.

На заседании стало известно, что местных очагов заражения COVID-19 нет. Все случаи заболевания в регион были привезены из-за границы, или учащимися и работающими из Москвы и Санкт-Петербурга липчанами. Все остальные заболевшие находились с ними в контакте. По данным штаба, санитарным врачам на данный момент не известны случаи заражения коронавирусом в магазинах или в транспорте. 

Губернатор рассказал, что возможно, с понедельника режим всеобщей самоизоляции может быть ослаблен. Игорь Артамонов обещал подумать об открытии непродовольственных магазинов, а также над возможностью расширить перечень открытых предприятий бытовых услуг. В то же время, глава региона подчеркнул, что спорт и прогулки власти пока разрешать не собираются. Решение должно быть принято в понедельник, по итогам сводок о заболевших- за выходные.

Стоит отметить, что все члены оперативного штаба на заседании пришли к единому мнению, что возобновление работы предприятий должно сопровождаться жёсткими мерами контроля. Рейды правоохранительных и контролирующих органов продолжатся, нарушителей правил самоизоляции будут штрафовать. 

Напомним, что Игорь Артамонов принял решение ввести режим общей самоизоляции на всей территории Липецкой области 30 марта. С 17 апреля в регионе ввели систему электронных цифровых пропусков.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram