Социологи мэрии считают липчан социально активными

Социологи мэрии считают липчан социально активными
На брифинге в мэрии заместитель главы Липецка Иван Кошелев и начальник управления организационно-контрольной и кадровой работы Вячеслав Королев рассказывали о готовности города к выборам
На брифинге в мэрии заместитель главы Липецка Иван Кошелев и начальник управления организационно-контрольной и кадровой работы Вячеслав Королев рассказывали о готовности города к выборам.
В течение трех месяцев в администрации работала комиссия по оказанию содействия избиркомам. Согласно требованиям федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» муниципалитетом решены вопросы подготовки помещений для работы участковых комиссий и голосования, обеспечения их безопасности, оснащения оборудованием и средствами связи, уточнения списков избирателей, организации транспортного, торгового обслуживания в день выборов и многие другие.
Наибольшее количество избирательных участков (76) сегодня находится в Октябрьском территориальном округе, наименьшее (26) – в Левобережном. Всего в Липецке образовано 209 избирательных участков. 7 из них - впервые.
82 % участковых избиркомов располагаются в зданиях муниципальных учреждений, 15 % - областных и федеральных, 3 % - в помещениях акционерных обществ. Подходы к ним благоустроены и освещены.
С 3 ноября участковые комиссии приступили к исполнению своих непосредственных обязанностей. В их составе работают 2207 человек.
11 участков расположены на территории медучреждений. Проголосовать смогут пациенты стационаров, а также люди, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома. По заявлениям к ним приедут члены избирательной комиссии.
Впервые предусмотрено выделение специализированного транспорта для инвалидов-колясочников. По желанию людей с ограниченными возможностями сотрудниками департамента социальной защиты населения они будут доставлены на избирательные участки. 7 участков накануне выборов оборудованы пандусами.
Мэр Михаил Гулевский признал удачным эксперимент прошлого года, когда было объявлено о первоочередном благоустройстве территории самого активного избирательного округа. Как известно, по результатам региональной компании 2006-го лидером стал поселок Силикатный. Просьба его жителей была выполнена: в День города здесь торжественно открыт реконструированный и оборудованный детскими площадками сквер. На этот раз решено аналогичным образом поощрить три самых активных избирательных участка, сообщила «Липецким новостям» пресс-служба мэрии.
Социологическая служба администрации Липецка, анализируя предвыборную ситуацию в городе и сравнивая ее с показателями по стране, прогнозирует высокую социальную активность липчан. О намерении принять участие в голосовании сегодня заявили две трети из 500 участников проведенного опроса общественного мнения. Значительно выше, чем в среднем по России жители областного центра оценивают активность в городе политических партий. Так деятельность «Единой России» отметили 61 % респондентов, ЛДПР – 22 %, «Справедливой России» - 17 % и КПРФ – 11 %.
В том, что в Госдуму пройдет «Единая Россия», не сомневаются 90 % опрошенных. Также, по мнению липчан, в парламенте будут представительствовать ЛДПР (49 %), КПРФ (46 %) и «Справедливая Россия» (42%).
На сегодняшний день 90 % участников опроса уже определились в своем решении. Лишь 8 % затруднились ответить за кого пойдут голосовать. 11 % заявили об отказе участвовать в выборах.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram