Сотрудник ГИБДД заявил в суде о признаках алкогольного опьянения у липецкого экс-сенатора Олега Королёва

Сотрудник ГИБДД заявил в суде о признаках алкогольного опьянения у липецкого экс-сенатора Олега Королёва

В Правобережном судебном участке №12 продолжилось рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в отношении экс-сенатора от Липецкой области и бывшего губернатора региона Олега Королёва, сообщила пресс-секретарь облсуда Юлия Дружинина.

В ходе заседания вскрылись любопытные подробности. Один из инспекторов ГИБДД заявил, что Олег Королёв находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, от бывшего сенатора чувствовался запах спиртного. Кроме того, он принёс копию диска с видеозаписью, на которой господин Королёв отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (ранее оригинал диска якобы случайно был испорчен правоохранителями, подшивавшими конверт с CD-диском в общую папку).

Суд приобщил диск к делу. В итоге судья Антон Киселёв объявил перерыв до 6 августа, где будут опрошены остальные свидетели.

Любопытно, но после ДТП в разговоре с журналистами Олег Королёв опроверг информацию об алкогольном опьянении. Экс-сенатор сообщил, что ему стало плохо за рулём из-за мерцательной аритмии, поэтому он обратился к сотрудникам ГАИ, чтобы его отвезли домой.

Напомним, что мировой судья судебного участка №13 Константин Сорокин рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении Олега Королёва. Оба они касались оставления места ДТП на улице Студёновской в Липецке. Речь идёт о повреждении дорожных знаков в районе остановок «8-я школа» и «улица Арктическая». В итоге были вынесены два постановления. В первом случае суд признал виновным Олега Королёва по ч. 1 ст. 12.27, посчитав, что умысел на оставление места ДТП не доказан. То есть экс-сенатор, управлявший транспортным средством, действительно, мог не заметить, что был задет дорожный знак. За это господину Королёву суд назначил штраф в размере 1 тыс. рублей. Во втором случае суд признал, что было умышленное оставление места ДТП. Водитель не мог не заметить ДТП, поскольку автомобиль сдавал назад, чтобы съехать с разделительной полосы и вновь продолжить движение. Таким образом, по этому делу суд признал виновным бывшего губернатора по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде лишения права управление транспортным средством сроком на один год.

Ранее Олега Королёва суд уже лишил водительских прав. Такое постановление в судебном Левобережном участке №2 вынесла судья Елена Нестерова.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram